Новак ждет цену нефти Brent выше $80 по итогам года и рост спроса летом
Разработка проектной и конструкторской документации

Новак ждет цену нефти Brent выше $80 по итогам года и рост спроса летом

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.05.2023

Как отметил вице-премьер, нынешние цены в $75-76 объясняются оценкой рынком макроэкономической ситуации в мире.

Цена нефти Brent по итогам года может чуть превысить $80 за баррель благодаря росту спроса летом и сокращению добычи ОПЕК+, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Я думаю, что цена будет чуть выше, чем $80 за баррель и, надеюсь на то, что летом все-таки спрос будет расти. Потому, что в летний период больше потребления у транспорта, перевозок и авиационного сообщения, потребления у сельского хозяйства. Должно повлиять и сокращение добычи, которое сегодня проводят многие страны", - сказал он в интервью "Известиям".

Новак отметил, что нынешние цены в $75-76 объясняются оценкой рынком макроэкономической ситуации в мире. "Сегодня примерно $75-76. Почему она ниже средней за этот период? Потому, что рынок оценивает текущую ситуацию, в основном макроэкономическую на мировом рынке. Мы видим очень высокие ставки рефинансирования центральных банков: США - сегодня там по-моему выше 5%, Европы - 3,75%, и это то, что снижает инвестиционную активность и потребление - а это риски более низкого спроса", - сказал он. При этом в среднем за последние полгода Brent стоила около $80 за баррель, периодически колеблясь в диапазоне $5-7: максимум составлял $87, минимум - $72.

"Один из факторов, который мы видим, - это то, что все учитывают огромнейший Азиатско-Тихоокеанский рынок. И когда Китай вышел из COVID-19, были оценки того, что он будет более высокими темпами восстанавливать свою экономику. Хотя фактически мы видим, что идет более медленное восстановление, это тоже рынок оценивает. Как только Китай начнет больше потреблять энергетических ресурсов, рынок будет реагировать по-другому", - отметил вице-премьер.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF