На создание центров по выпуску и хранению минудобрений в ДФО потратят 40 млрд рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

На создание центров по выпуску и хранению минудобрений в ДФО потратят 40 млрд рублей

Раздел: Стратегии и госрегулирование
29.01.2024

Инвестиции в проект по созданию на Дальнем Востоке сети производственно-распределительных центров (ПРЦ) специальной химии и минеральных удобрений составят около 40 млрд рублей, пилотный проект начнется в Якутии, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Соответствующее соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционной программы "Аммиак-Восток" в рамках деловой программы Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке "Россия" КРДВ подписала с "Нитро-механика" (Санкт-Петербург) и НПО "Северо-восточный альянс" (Якутск).

Предусматривается, что малотоннажные химические производства мощностью от 30 тыс. до 100 тыс. тонн в год будут размещены в Якутии, Амурской области, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях.

"Пилотный проект начнется в Якутии, первую продукцию планируется выпустить в 2027-2028 годах. Это будут современные экологически безопасные предприятия, разработанные преимущественно на отечественных технологиях и оборудовании", — сказал гендиректор "Нитро-механики" Дмитрий Осадченко.

Программа предусматривает создание в регионах до 500 рабочих мест.

"Потребность в удобрениях, азотном сырье на Дальнем Востоке растет вместе с развитием сельского хозяйства, горнорудной промышленности и добычи полезных ископаемых. Важно, что реализация проекта создаст условия для внедрения экологичного и выгодного водородного топлива на транспорте", — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Для реализации проекта потребуются природный газ, электроэнергия, вода, а также земельные участки.

"Режим территорий опережающего развития (ТОР) позволит обеспечить инвестора инфраструктурой и землей, а также предоставить возможность пользоваться значительными налоговыми льготами и административными преференциями. Мы окажем содействие в проработке программы для дальнейшего присвоения проектам статуса резидентов ТОР, будем комплексно сопровождать на каждом этапе реализации", — сказал гендиректор КРДВ Николай Запрягаев.

Научно-производственное объединение "Северо-восточный альянс" создано в апреле 2021 года для реализации проектов монетизации природного газа в Восточной Сибири. В мае 2021 года компания подписала соглашение с КРДВ в области производства безуглеродных энергоносителей в виде аммиака как носителя водорода и гелия в Западной Якутии

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF