Метафракс ввел сокращенную рабочую неделю из-за падения продаж продукции
Разработка проектной и конструкторской документации

Метафракс ввел сокращенную рабочую неделю из-за падения продаж продукции

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.05.2020
"Метафракс" перешел на четырехдневную рабочую неделю. Данное решение связано с падением объемов продаж товарной продукции в 2020 году.

Сокращенный режим работы был введен в компании с 1 мая сроком на шесть месяцев. В случае улучшения конъюнктуры на ключевых рынках присутствия "Метафракса" режим работы может быть пересмотрен досрочно.

"В условиях резкого снижения объема продаж и производства возникла необходимость сокращения текущих расходов до минимума, поэтому принято решение об изменении режима работы с учетом уровня загрузки производства. Но мы понимаем, что это - временное явление", - прокомментировал гендиректор "Метафракса" Владимир Даут.

В апреле председатель совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян говорил, что в компании прорабатываются различные сценарии работы на период кризиса.

"Мы тестируем разные прогнозы, вплоть до полной остановки производства, - заявил А. Гарслян в беседе с журналистами. - Мы, конечно, зашли в очень сложный период, нет никакой определенности, когда и куда мы двигаемся. Это не кризис 2008 года. Но есть сценарные условия, мы по ним работаем. Предприятие работает "на полном ходу", все очень плохо с продажами. Рынки наших потребителей валятся, причем каждый день".

По его словам, продажи метанола сократились на 40%, продуктов его переработки - на 60%. Кроме того, ограничение по емкостям хранения продукции не позволяет компании работать "впрок" длительный период.

Бенефициарный владелец компании уже выступил с предложением отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год, чтобы сохранить устойчивость бизнеса.

"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).

Пермскому АО "Метахолдинг" принадлежит 93,85% акций ПАО "Метафракс". Владельцем "Метахолдинга" является Сейфеддин Рустамов. 




Пресс-служба ПАО "Метафракс"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF