Мегапроекты будут запущены для развития химической отрасли - Дюмин
Разработка проектной и конструкторской документации

Мегапроекты будут запущены для развития химической отрасли - Дюмин

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.10.2023
Реализация мегапроектов в химической отрасли планируется в рамках утвержденной в мае Концепции технологического развития до 2030 года, сообщила пресс-служба правительства Тульской области со ссылкой на губернатора региона Алексея Дюмина.

"Химический комплекс по праву считается ведущей отраслью экономики России. На сегодня он составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности и обеспечивает современными материалами все отрасли промышленности, включая оборонную. В этой связи по инициативе Минпромторга России в перечень планируемых к разработке мегапроектов включено химическое направление", - сказал Дюмин в ходе заседания комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность", которую он возглавляет.

Дюмин отметил, что мегапроект по химии даст возможность создать новые, уникальные для страны производства, которые необходимы для технологического суверенитета. Одним из них станет первое в России промышленное производство лимонной кислоты, ее солей и других видов кислот.

В работе комиссии принял участие вице-премьер РФ Денис Мантуров. Он отметил, что "сейчас у нас определены все направления, инструментарий и объемы господдержки, заложенные в трехлетнем бюджете по десяти ключевым отраслям промышленности. Совокупно они формируют контур мегапроектов, которые станут системообразующими в горизонте до 2030 года".

"Сегодня затронем один из них. Речь пойдет про технологический суверенитет в химическом комплексе, где нам предстоит возродить наши компетенции в мало- и среднетоннажной химии", - сказал Мантуров.

"Алексей Дюмин попросил Минфин и Минпромторг России рассмотреть возможность выделения до 2030 года дополнительных бюджетных ассигнований на оказание поддержки производству приоритетной химической продукции, в том числе малотоннажной и среднетоннажной химии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на территории ОЭЗ "Узловая" в Тульской области ООО "Органические кислоты" приступает к строительству крупнотоннажного производства лимонной кислоты с инвестициями порядка 17 млрд рублей. Ввод первой очереди запланирован к 2025 году. На первом этапе предполагается производство лимонной кислоты общим объемом 20 тыс. тонн в год с последующим его увеличением до 60 тыс. тонн.

В Тульской области на химическую отрасль приходится 18% от всех производств. Среди крупнейших химпредприятий - "Щекиноазот", "Новомосковская акционерная компания "Азот" (входит в состав холдинга "Еврохим"), "Полипласт-Новомосковск" и др.

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF