Иркутская область и "Газпром" договорились о строительстве завода СПГ за 2 млрд руб
Разработка проектной и конструкторской документации

Иркутская область и "Газпром" договорились о строительстве завода СПГ за 2 млрд руб

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.11.2023

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш подписали в рамках Петербургского международного газового форума соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, предполагающее строительство завода СПГ, сообщила пресс-служба областного правительства в среду.

"Документ направлен на развитие комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления сжиженного природного газа на территории Иркутской области. В рамках реализации соглашения компанией планируется строительство в регионе комплекса сжижения природного газа для автономной газификации Центральной экологической зоны Байкальской природной территории", - говорится в сообщении.

Предварительная производительность завода составит 10 тонн сжиженного природного газа в час. "Ориентировочный объем инвестиций - не менее 2 млрд рублей", - цитирует пресс-служба губернатора.

Как отмечается, вопросы развития газификации и электроснабжения региона с Кобзевым обсудил в ходе форума министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Есть долгосрочные планы по соединению газопровода "Сила Сибири", будущего газопровода "Сила Сибири 2" и газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Это позволит приступить к газификации Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятии, Забайкальского края. К концу этого десятилетия это будет самый масштабный проект", - цитирует Шульгинова пресс-служба.

Министр уточнил, что в федеральном ведомстве ведется активная работа для решения вопросов, связанных с дефицитом электроэнергии. Изучаются и учитываются все поступившие от регионов, в том числе от Иркутской области, предложения по развитию генерации.

Интерфакс-Россия






Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF