ИХТЦ в Томске запустит производство химвеществ для микроэлектроники
Разработка проектной и конструкторской документации

ИХТЦ в Томске запустит производство химвеществ для микроэлектроники

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.08.2023

"Инжиниринговый химико-технологический центр" (ИХТЦ) в Томске займется разработкой технологии получения ряда химических материалов для микроэлектронной промышленности и запустит их малотоннажное производство, сообщила пресс-служба ИХТЦ.

В частности, подписан ряд контрактов на разработку и постановку производства: бромоводорода, тетракиса титана, трибромида бора, тартратов и цитратов. Ожидается, что проектная мощность производств полностью закроет потребности российской отрасли микроэлектроники в данных веществах.

"Производство первых двух веществ будет организовано на технологической площадке Центра малотоннажной химии в промышленном парке Томской области к концу 2024 года. Производство трибромид бора планируется запустить в 2025 году", — говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта Аси Водянкиной, сейчас ИХТЦ ведет подбор аналитического оборудования, закупку отечественного сырья, занимается разработкой документации.

"В то же время команды научных партнеров ИХТЦ уже приступили к отработке синтеза веществ", – отметила она.

В числе основных потребителей синтезируемых веществ такие компании, как "Микрон" и "НМ-Тех" – одни из ведущих производителей микроэлектронных компонентов в России.

Ранее сообщалось, что на разработку технологий получения веществ для отечественной микроэлектроники Минпромторг планирует выделить около 1,9 млрд рублей.

RUPEC

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF