Государство планирует реприватизировать пермский Метафракс
Разработка проектной и конструкторской документации

Государство планирует реприватизировать пермский Метафракс

Раздел: Стратегии и госрегулирование
18.03.2024
Правительство РФ намерено продать несколько активов, перешедших в собственность государства в 2023 году. Среди организаций – крупный пермский производитель удобрений и метанола АО «Метафракс Кемикалс». Об этом сообщает «Коммерсант».

Продажа «Метафракса» наряду с другими организациями обеспечит увеличение поступлений от приватизации в доход государства, считают источники в Минфине.

Помимо «Метафракса», также планируется продажа «Росспиртпрома», агрохолдинга «Покровский», банка «Вятич», Челябинского электрометаллургического комбината и Калининградского морского порта. Власти также могут продать иностранные активы, если через суд они будут обращены в собственность государства.

В сентябре 2023 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии в доход РФ почти 100% акций АО «Метафракс Кемикалс». Они принадлежали АО «Метахолдинг» и ООО «Метафракс Трейдинг».

С начала года губахинский комбинат управляется частным холдингом «Росхим». Последняя также контролирует ряд крупных химических предприятий: «Волжский оргсинтез», алтайский «Кучуксульфат», «Башкирская содовая компания» (БСК).

Все они в разное время были деприватизированы по искам Генеральной прокуратуры. «Росхим» считается основным претендентом на покупку «Метафракс Кемикалс».

Справка Информагентства «Девон»:


Газохимический холдинг «Метафракс» - один из крупнейших российских производителей метанола и его производных. В группу входят «Метафракс Кемикалс» и «Метадинеа» (синтетические смолы), «Метафракс Трейдинг», «МетаТрансСтрой» и др.


На предприятиях группы работает более трех тысяч человек.
«Метафракс Групп» включает в себя индустриальный парк «Карболит» (Московская область), трейдинговые и сервисные компании за рубежом.


Компания выпускает также формалин для производства антисептиков, пентаэтрит для лаков и красок, уротропин (компонент взрывчатки), синтетические смолы и т.д.


В августе Генпрокуратура России через суд потребовала отменить итоги приватизации ряда стратегически важных для обороны и безопасности РФ химпредприятий. Среди них оказалось и АО "Метафракс Кемикалс" (Пермский край).


В надзорном ведомстве указывали, что в 1990-е годы местные органы власти утвердили план приватизации крупного производителя ядовитых веществ. Хотя такое решение должно было принимать только Правительство РФ.


В 1993 году ценные бумаги были переданы в доверительное управление бизнесмену Дмитрию РЫБОЛОВЛЕВУ. Затем он получил контроль над 35,2% ценных бумаг. Впоследствии 96% бумаг «Метафракса» получила американская компания Sorcy Investments Trust.

ИА "Девон" 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF