ГК "Аттика" создаст в Башкирии производство полимерных смол
Разработка проектной и конструкторской документации

ГК "Аттика" создаст в Башкирии производство полимерных смол

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.08.2023

Компания "Аттика-Нефтекамск" построит на территории опережающего развития "Нефтекамск" в Башкортостане производство полимерных смол. Инвестиции в проект составят 320 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

Инвестор планирует реализовать проект в течение 2023-2028 годов и создать 48 новых рабочих мест. Компания уже в 2024 году планирует запустить производство, на проектную мощность с объемами более 10 тысяч тонн в год выйти в 2026 году.

Инвестиционный проект нацелен на выпуск связующих компонентов для производства лакокрасочных материалов широкого спектра назначения, включая промышленные, автомобильные грунтовки и покрытия, а также для производства строительных материалов (в частности, красок для дорожной разметки).

"Запуск данного производства позволит не только обеспечить Башкортостан современными смолами для различных отраслей промышленности, но также увеличить глубину переработки сырьевой базы и выпуска готовой продукции, так как основными сырьевыми составляющими являются продукты нефтепереработки – такие как стирол, ксилол, полиэтилентерефталат, широко применяемые в синтезе смол для производства автокомпонентов и лакокрасочных материалов", – говорится в сообщении.

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действуют и другие льготы.

RUPEC 



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF