«Газпром нефть» определила приоритеты импортозамещения
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром нефть» определила приоритеты импортозамещения

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.10.2023
Правительство даст компании субсидии для разработки технологий бурения и добычи.

Дорожную карту развития отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше подписали «Газпром нефть», Минэнерго РФ и Минпромторг РФ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Научно-технического центра (НТЦ) «Газпром нефти».

Дорожная карта обозначает этапы развития по 19 направлениям импортозамещения оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше до 2030 года. К приоритетным задачам относится создание комплекса для гидроразрыва пласта (ГРП), высокотехнологичного бурового оборудования, систем телеметрии и новых материалов.

Документ определяет перечень технических партнеров по каждому из направлений и регулирует их взаимодействие. В качестве координаторов при реализации проектов выступают Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли РФ. Одна из ключевых задач дорожной карты - создание механизма предоставления госсубсидий разработчикам технологий и иных мер поддержки.

Документ подписан на полях Российской энергетической недели заместителем министра энергетики Павлом СОРОКИНЫМ, замминистра промышленности и торговли Михаилом ИВАНОВЫМ и замгендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадимом ЯКОВЛЕВЫМ.

«Мы выделили ключевые проекты, которые покрывают нашу производственную цепочку в добыче, - сказал Вадим Яковлев. - Однако масштаб стоящих перед отраслью задач гораздо шире. Поэтому призываем и производителей, и наших коллег из нефтегазовой индустрии присоединиться к этому документу. Чем больше спрос, тем более масштабные проекты и конкурентные предложения будут нам доступны».

«Ведется системная работа для того, чтобы обеспечить нефтегазовые компании необходимым оборудованием, - добавил Павел Сорокин. - Она предполагает, прежде всего, объединение отраслевого спроса и общий подход к формированию задач для промышленности». 

По его словам, координационный совет по импортозамещению в ТЭК уже определил приоритеты по созданию инноваций во всем спектре от геологоразведки до переработки углеводородов. Определены позиции, пока не имеющие аналогов в России.

«Совместно с научным окружением «Газпром нефть» довела ряд технологий до высокого уровня проработки и локализации, - отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей ВАШКЕВИЧ. - Чтобы выйти на их серийное производство, мы готовы консолидировать спрос на компоненты и оборудование для обеспечения импортонезависимости отрасли».

В сентябре 2023 года Правительство РФ и «Газпром нефть» договорились объединить усилия по развитию отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше. Соответствующий документ был подписан на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени. Соглашение предусматривает возможность участия в реализации проектов российских нефтяных компаний и других заинтересованных организаций.

Год назад ИА «Девон» сообщал, что «Газпром нефть» будет развивать производство роторных управляющих систем и флотов ГРП. Это поможет осваивать трудноизвлекаемые запасы на Ямале и в Западной Сибири.


Кроме того, недавно «Газпром нефть» стала одним из участников ИТ-консорциума. В него входят ведущие нефтегазовые компании РФ. В приоритете объединения – разработка отечественных систем геомоделирования, предиктивной аналитики, цифровых двойников и т.д.
ИА Девон
https://iadevon.ru/

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF