Ачинский НПЗ содействует подготовке в Красноярском крае квалифицированных рабочих для нефтяной отрасли
Разработка проектной и конструкторской документации

Ачинский НПЗ содействует подготовке в Красноярском крае квалифицированных рабочих для нефтяной отрасли

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.12.2023

Ачинский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») оказал поддержку в создании в Ачинском техникуме нефти и газа имени Е.А. Демьяненко новых мастерских для подготовки электромонтеров и машинистов технологических насосов и компрессоров.

«Роснефть» реализует масштабную программу поддержки организаций профессионального образования Красноярского края для подготовки квалифицированных рабочих кадров нефтегазового профиля из числа жителей Края. Компания активно содействует реализации национального проекта «Молодые профессионалы», укрепляя материально-техническую базу образовательных учреждений, оснащая учебные мастерские и лаборатории.

Раннее при поддержке «Роснефти» в Ачинском техникуме нефти и газа были открыты мастерские «Лабораторный химический анализ», «Переработка нефти и газа» и «Промышленная автоматика».

Развитие учебной базы позволило повысить качество образовательного процесса и увеличить число обучающихся по востребованным рабочим профессиям. В техникуме в 2022 году в два раза выросли цифры приема по направлению «Переработка нефти и газа».

Тренажеры и оборудование в мастерских техникума позволяют воспроизводить реальные технологические процессы, моделировать различные производственные ситуации и отрабатывать практические навыки работы будущих нефтяников. На базе мастерских проводятся демонстрационные экзамены, осуществляется подготовка студентов к участию в национальных чемпионатах по профессиональному мастерству.

Работники завода и руководство техникума познакомили с лабораториями и мастерскими участников Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». Новое современное образовательное пространство открывает большие возможности для студентов и для школьников города, которые определяются с будущей профессией. В мастерских и лабораториях техникума также проходят стажировки преподаватели ссузов не только из Красноярского края, но также Самарской, Томской и Оренбургской областей, Хабаровского края.

Справка:

Ачинский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс НК «Роснефть»), является единственным крупным предприятием нефтепереработки в Красноярском крае и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Центральной Сибири и близлежащих регионов, продукция отгружается в 26 субъектов РФ.

Завод производит более 20 видов нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, авиа- и судовое топливо, различные марки битумов, техническую серу. Объем переработки с начала производственной деятельности предприятия превышает 250 млн тонн нефти.

Ачинский техникум нефти и газа входит в число ключевых ссузов Красноярского края, осуществляющих подготовку квалифицированных специалистов рабочих профессий для нефтяной отрасли.

В рамках корпоративной системы подготовки кадров «школа-вуз-предприятие» в регионе действуют шесть «Роснефть-классов».

Пресс-служба НК "Роснефть"



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF