Специалисты обсудили современное состояние нефтегазовой отрасли
Разработка проектной и конструкторской документации

Специалисты обсудили современное состояние нефтегазовой отрасли

Раздел: События
15.04.2024
Специалисты обсудили современное состояние нефтегазовой отрасли

В рамках деловой программы открывшейся сегодня 23-й международной выставки «Нефтегаз-2024» состоялась конференция «Технологии в области компримирования и разделения газов». Мероприятие было организовано «Экспоцентром» и Ассоциацией компрессорных заводов.

Участники конференции обсудили новинки в области компрессорного оборудования, компримирования, и разделения газов, а также рассмотрели современное состояние нефтегазового сектора. Модератором мероприятия выступил Михаил Крюков, заместитель председателя Правления Ассоциации компрессорных заводов.

Открыл конференцию представитель Департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли РФ Тимур Гафаров. Он рассказал об отдельном отраслевом регламенте для топливно-энергетического комплекса, созданном по запросу нефтегазовых компаний, который планируется внедрить уже в этом году. Также он указал, что Минпромторг переформатировал работу в области импортозамещения, выделив семь приоритетных направлений отрасли, коррелирующихся с планируемой системой развития отрасли и затрагивающих, в том числе и компрессорное оборудование.

Вячеслав Шипов, руководитель направления импортозамещения энергетического и компрессорного оборудования ПАО «Газпром нефть», отметил, что для налаживания продуктивного взаимодействия предприятий нефтегазового сектора необходима их консолидация. Это задача достаточно сложная в условиях рыночной экономики, сказал Вячеслав Шипов, но это важно для развития технологического суверенитета России. В настоящее время совместными усилиями правительства РФ и представителей отечественных компаний делаются шаги к этому.

Президент ООО «МВиФ» Евгений Слободов представил историческую справку о вкладе отечественных ученых в нефтегазовую отрасль, в рамках которой отметил, что такое явление как импортозамещение появилось в России еще во времена Петра Первого.

Кроме того, коммерческий директор ООО «ККЗ» Денис Копачев представил доклад о современных моделях газоразделительных мембран отечественного производства. Артем Терентьев, специалист отдела продаж АО «АГВ», рассказал о применении опыта импортозамещения комплектующих при проектировании отечественных поршневых компрессоров. Завершил конференцию Дмитрий Кокорин, руководитель отдела продаж ООО «Энерджи менеджмент», рассказав о деятельности поставщика импортного оборудования в период санкционного давления и ухода иностранных компаний с российского рынка.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF