Семинар «Противообледенительные жидкости и противогололедные материалы»
Разработка проектной и конструкторской документации

Семинар «Противообледенительные жидкости и противогололедные материалы»

Раздел: События
18.10.2023

Россия – страна с огромной территорией, значительная часть которой находится в северной части континента. В среднем 2 500 закупок в год более чем в 100 городах России проводится с целью приобретения противогололедных материалов (ПГМ) в рамках зимнего содержания объектов дорожного пространства городских хозяйств. 

В части аэропортов ситуация примерно такая же. Кроме этого, почти готовы новые ГОСТы, которые будут четко регламентировать порядок проверки ПГМ, реагентов и противообледенительных жидкостей (ПОЖ) для обработки самолетов в аэропортах.

Если сейчас качество сухих противогололедных материалов для дорог проверяют только те, кто хочет, например, Москва, то с введением нового ГОСТа такой контроль станет обязательным для всех регионов. Ситуация с тестированием ПОЖ (особенно по расширенному спектру показателей) еще более сложная, чем с исследованием ПГМ, поскольку специальных аккредитованных испытательных центров данных видов продукции в стране на сегодняшний день очень мало.

Дополнительно курс страны на импортозамещение определяет, что отечественные производители, в отличие от иностранных, должны иметь приоритетную возможность представить свою продукцию потребителю. В соответствии с рядом нормативно-правовых актов иностранной считается вся продукция, которая не включена в Реестры российской промышленной продукции.

Вопрос «как получить подтверждение тому, что промышленная продукция произведена на территории РФ» становится все более актуальным для производителей, поскольку для такой продукции формируются программы поддержки спроса и предложения, включая проекты для государственных заказчиков или компаний с госучастием.

Реестры российской промышленной продукции доступны к использованию в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) Минпромторга России – это систематизированный свод данных о продукции, производимой хозяйствующими субъектами на территории РФ в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 17.07.2015 г. №719 (далее – ПП РФ №719). Но в особенностях, определяющих критерии и ограничения для получения статуса «отечественной продукции», разобраться бывает сложно.

Какая ситуация с проверкой качества ПГМ, реагентов и ПОЖ сегодня, вступили ли в действие новые ГОСТы, а также, как получить заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, что такое сертификат СТ-1 и где находится Реестр российской промышленной продукции?

Эти и другие вопросы обсудим с экспертами семинара «Противообледенительные жидкости и противогололедные материалы: эффективные решения для дорожного хозяйства и авиации. Контроль качества, подтверждение производства на территории РФ» 31 октября 2023 на площадке международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2023».

Организатор мероприятия: АО «ЭКСПОЦЕНТР» при поддержке АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ

Дата проведения: 31 октября 2023 года с 13.30 до 15.00
Место проведения: ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (Москва, Краснопресненская наб., 14), павильон №2, зал 3, конференц-зал

Программа мероприятия

Тайминг Тема выступления Выступающий
5 минут Модератор – Оксана Полянская, руководитель центра «Единое окно» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (вступительное слово)
5 минут Приветственное слово Константин Пьянков
НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ
10 минут Ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации Уточняется
10 минут Российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта Уточняется
30 минут Контроль качества противогололедных реагентов для аэродромов и дорожных противогололедных материалов Ольга Бондаренко
Руководитель лабораторного комплекса НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ
20 минут Подтверждение производства противообледенительных жидкостей и противогололедных материалов на территории РФ в соответствии с ПП РФ от 17.07.2015 №719 Оксана Полянская
Руководитель центра «Единое окно» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ
10 минут Ответы на вопросы участников  

 
Пресс-служба "ЭКСПОЦЕНТР"







Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF