Санкт-Петербург: форум "Катализаторы и адсорбенты для нефтегазохимии: вызовы и пути их решения"
Разработка проектной и конструкторской документации

Санкт-Петербург: форум "Катализаторы и адсорбенты для нефтегазохимии: вызовы и пути их решения"

Раздел: События
18.12.2023
Санкт-Петербург: форум "Катализаторы и адсорбенты для нефтегазохимии: вызовы и пути их решения"

Более 100 экспертов обсудили вопросы импортозамещения катализаторов и адсорбентов для нефтегазохимической отрасли на международном форуме «Катализаторы и адсорбенты PRO», который состоялся 5 декабря в легендарном отеле «Астория» в Санкт-Петербурге. 

Мероприятие было организовано компанией ИНФОКОННЕКТ ПРО и прошло при поддержке ведущих производителей и дистрибьюторов катализаторов: КНТ Групп, United Catalyst Technologies, АВК и РН-Драгмет.

Не может не внушать оптимизм, что большая часть деловой программы была отдана под презентации российских производителей катализаторов и адсорбентов. Свои последние разработки представили Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, РН-Драгмет, КНТ Групп, Красцветмет, НПП Нефтехим, United Catalyst Technologies, РеалСорб, Драгцветмет, ARSKA и др.

«Роснефть», являясь лидером России по объемам нефтепереработки и потреблению катализаторов, презентовала свои достижения и опыт в разработке, поставках и эксплуатации каталитических систем, производимых в периметре Компании. В рамках реализации Программы по импортозамещению «Роснефть» практически полностью перевела свои НПЗ (13 заводов в России, 2 – за рубежом) на катализаторы гидроочистки, риформинга и УПВ собственного производства, сохраняя при этом планы по выводу продукции на внешний рынок. Ключевыми составляющими успешного катализаторного бизнеса НК «Роснефть» являются: собственная развитая научно-техническая баз, действующие производственные мощности и строительство новых, наличие референций на различных типах установок, собственные технологии производства катализаторов, технический сервис и поддержка эксплуатации.

КНТ Групп продолжает оставаться флагманом российской катализаторной промышленности для нефте- и газопереработки, предлагающий высокоэффективные продукты и технических сервис. Специалисты компании представили данные в области производства адсорбентов, катализаторов каталитического крекинга и обратили внимание на свершившуюся технологическую независимость российской нефтепереработки в данной области. Новейшие разработки в области катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга за последние несколько лет были внедрены на российских НПЗ, а также за рубежом, где продемонстрировали высокие показатели и доказали эффективность продуктов.

Компания United Catalyst Technologies поделилась своим опытом производства и внедрения катализаторов и адсорбентов на промышленных площадках. В настоящий момент компания производит полный спектр продуктов для нефтехимических предприятий, имеет промышленные референции по всем катализаторам и адсорбентам для производства этилена/бензола, установок очистки потоков мономеров перед полимеризацией, а также производств дегидрирования. Также в презентациях было упомянуто о положительном опыте реактивации катализаторов путём внесения активных компонентов, что позволяет в 2 раза продлить цикл службы катализатора и существенно повысить экономику.

Красцветмет также рассказал о собственных технических решениях в области катализаторов и каталитических систем. Компания выпускает катализаторные сетки для производства азотной кислоты, катализаторы очистки газовых выбросов от оксидов азота, а также реакторное оборудование для производств водорода, аммиака и метанола, изготовление которого на 100% локализовано в РФ. Кроме того, Красцветмет выполняет полный комплекс услуг для замены внутренних устройств ректоров синтеза аммиака и катализаторов.

О своих возможностях рассказали и поставщики катализаторов и адсорбентов из «дружественных» стран: HAIHUA INDUSTRY GROUP, Rezel Catalysts Corporation, Union Chemical Solutions, АВК и др.

Как подчеркнули эксперты нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических компаний – Балтийский химический комплекс, Лукойл, Еврохим, Газпром нефть, Титан, Сибур, Киришинефтеоргсинтез, Тольяттиазот, КуйбышевАзот, Газпром метанол, Полимир, Таиф-НК, Узкимесаноат, Уралхим, Синтез ОКА и др. – за счет отечественных производителей катализаторов и поставок из Китая и Ирана удалось закрыть основные потребности НПЗ, НХК и химических заводов в катализаторах и абсорбентах. Уже имеются данные об успешном опыте их загрузки и эксплуатации на заводах, о чем в своих докладах сообщили представители компаний Титан и Сибур. Однако по ряду процессов предстоит еще проделать большую работу по поиску и разработкам новых продуктов, способных заменить западные аналоги.

Участники форума отметили практическую значимость данного мероприятия, позволившего создать удобную площадку для обмена информацией и идеями, обзавестись новыми контактами для решения профессиональных задач, а также создания дорожной карты развития отечественной нефтегазохимической отрасли.

Следующий форум «Катализаторы и адсорбенты PRO» запланирован на декабрь 2024 года. Он также пройдет в отеле «Астория» в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба "ИНФОКОННЕКТ ПРО" 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF