Подведены итоги IV Открытого отраслевого чемпионата профессионального мастерства PetroChem Skills 2023
Разработка проектной и конструкторской документации

Подведены итоги IV Открытого отраслевого чемпионата профессионального мастерства PetroChem Skills 2023

Раздел: События
26.09.2023

25 сентября 2023 в Нижнекамске завершился заключительный день отраслевого этапа чемпионата профессионального мастерства, организованного СИБУРом. 

По итогам трехнедельных конкурсных испытаний определена команда, которая отправится на национальный чемпионат профессионального мастерства «Хайтек». Он пройдет 13-17 ноября в Екатеринбурге.

Масштабные соревнования прошли в трех городах России – Тюмени, Тобольске и Нижнекамске. На протяжении трех недель более 150 сотрудников нефтехимической, атомной, энергетической, металлургической отраслей из 29 предприятий со всей страны соревновались в 14 компетенциях. Участники выполнили 56 конкурсных заданий, подготовленных экспертами, которые максимально приближены к производственным задачам бизнеса.

Отраслевой чемпионат посетили также более 500 студентов вузов и ссузов. Для них чемпионат стал возможностью познакомиться с реальными производственными процессами и больше узнать о профессиях в технической сфере. Для студентов старших курсов была организована деловая программа, в ходе которой они могли задать интересующие вопросы сотрудникам участвующих компаний, а также пройти экспресс-собеседование на программу целевого обучения «Траектория» в СИБУР.

Рустам Галиахметов, руководитель корпоративного университета СИБУРа:
«В этом году мы проводим PetroChemSkills уже в четвертый раз. Из года в год мы стремимся улучшать и расширять программу соревнований, привлекаем новых участников из разных отраслей, приглашаем представителей органов государственной власти, преподавателей и студентов ВУЗов и СУЗов. Отрадно наблюдать и как растет уровень подготовки участников. Все это позволяет говорить о единой системе подготовки рабочих и инженерных специальностей, о повышении престижа рабочих профессией в стране. В следующем году PetroChemSkills отметит свое пятилетие. Мы планируем и далее развивать чемпионатное движение и добавлять в будущем новые компетенции».

Роберт Уразов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессий и навыков»:
«Сейчас мы находимся в глобальной гонке, где производительность труда каждого работника во многом определяет способность страны оставаться экономически суверенной, обеспечивать выходы на другие рынки. Отраслевой чемпионат профессионального мастерства, проводимый СИБУРом – это площадка, где присутствует соревновательный дух, который позволяет нам двигаться вперед и создает возможность научиться новому».



Справка:

В Тюмени соревнования прошли по компетенциям «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Ремонт технологического оборудования», «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль», «Метрология и КИП». В Тобольске - «Аддитивное производство», «Машинист насосных установок», «Сметное дело», «Обслуживание и ремонт оборудования РЗиА». В Нижнекамске заключительные этапы прошли по компетенциям «Аппаратчик химических технологий», «Лабораторный химический анализ», «Охрана окружающей среды» и «Охрана труда». 11 из 14 компетенций относятся к основному перечню АРПН, а 3 компетенции разработаны СИБУРом.

Пресс-служба "СИБУР"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF