ФосАгро, Кольский научный центр РАН и Минобрнауки подписали договор о сотрудничестве
Разработка проектной и конструкторской документации

ФосАгро, Кольский научный центр РАН и Минобрнауки подписали договор о сотрудничестве

Раздел: События
22.06.2023

19 июня 2023 г. ФосАгро Министерство науки и высшего образования РФ и Кольский научный центр Российской Академии Наук (КНЦ РАН) подписали трехсторонний договор о сотрудничестве.

Один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, Министерство науки и высшего образования РФ и Кольский научный центр Российской Академии Наук (КНЦ РАН) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали трёхстороннее соглашение о взаимодействии в рамках создания научно-исследовательского центра на базе КНЦ РАН для проведения исследований в области переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд.

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и гендиректор КНЦ РАН Сергей Кривовичев.

Соглашение направлено на интеграцию в сфере науки, высшего образования и индустрии и соответствует задачам национального проекта «Наука» в части развития научной и научно-производственной кооперации. Оно направлено на решение научно-прикладных задач в области эффективного использования комплексного минерального сырья.

Соглашением предусмотрено создание на базе КНЦ РАН научно-исследовательского центра (НИЦ) по изучению апатит-нефелиновых руд перспективной добычи. Целью исследований является достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») в условиях изменчивости минерального состава руды.

Центр будет вести собственные научно-прикладные исследования и формировать задания для привлечения профильных высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов для решения сложных междисциплинарных задач обогащения апатит-нефелиновых руд. Он также будет использоваться для проведения минералогических исследований, разработки оптимальных режимов рудоподготовки, составления карты запасов руды и разработки новых технологий использования эффективных и экологически безопасных флотационных реагентов.

Инвестиции ФосАгро в строительство центра составят более 400 млн руб. Запуск НИЦ запланирован на осень 2023 года.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников: «Совершенствование технологии переработки апатит-нефелинового сырья с вовлечением труднообогатимых руд позволит повысить комплексность и глубину переработки минерального сырья, гарантировать высокое содержание фосфора в выпускаемых удобрениях, при традиционно бережном отношении к окружающей среде. Мы благодарны Министерству науки и высшего образования РФ и КНЦ РАН за содействие в решении этой сложной, многофакторной задачи.

Мы уверены, что проект создания НИЦ не только станет важным шагом в технологическом совершенствовании производств ФосАгро для обеспечения стабильно высокого качества продукции, но и внесет значимый вклад в развитие отечественной горной науки».

Пресс-служба ФосАгро


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF