Бакинский НПЗ возобновил производство после месяца ремонтных работ
Разработка проектной и конструкторской документации

Бакинский НПЗ возобновил производство после месяца ремонтных работ

Раздел: События
06.11.2019

Бакинский НПЗ (Азербайджан) возобновил работу после планового остановочного ремонта, о чем сообщила госнефтекомпания SOCAR (ГНКАР) на своей странице в социальных сетях.

"На днях БНПЗ им. Г.Алиева успешно завершил крупномасштабные ремонтные работы, проводимые одновременно на четырех основных технологичных установках", - отмечается в сообщении.

Работы проводились на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6), установках каталитического крекинга, коксования и каталитического риформинга.

БНПЗ 4 октября остановил работу для планового техобслуживания указанных установок. В связи с ремонтом на предприятии также была приостановлена работа химпредприятий производственного объединения "Азерхимия", получающего сырье с БНПЗ.

Бакинский НПЗ является ключевым предприятием, выпускающим нефтепродукты в Азербайджане. В настоящее время SOCAR проводит его модернизацию, которая предполагает три этапа. Первый этап был завершен в конце 2018 года. По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ будут построены новые объекты для выпуска дизельного топлива. Третий этап предусматривает возведение новых установок для производства дизтоплива и автомобильных бензинов марок AI-92/95/98 по стандартам "Евро-5".

По последней информации, прогресс строительства новых установок на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе по пакету А достиг 58%.

В прошлом году был уточнен объем работ пакета Б и выяснилось, что для устойчивой деятельности необходимо строительство большего масштаба установок, чем планировалось ранее. В частности, 24 установки будут построены заново на месте старых. Некоторые установки, например, для очистителя дизеля от серы и других примесей, уже находятся на стадии строительства.

Программу модернизации завода планируется завершить в 2021 году. Производственная мощность НПЗ вырастет с 6 до 7,5 млн тонн в год. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года. Объем инвестиций в модернизацию БНПЗ составит $2,2 млрд.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF