Авиакомпании наращивают закупки авиатоплива за рубежом из-за роста цен в РФ
Разработка проектной и конструкторской документации

Авиакомпании наращивают закупки авиатоплива за рубежом из-за роста цен в РФ

Раздел: События
24.01.2020

Российский лоукостер "Победа", который является дочерней компанией "Аэрофлота", резко увеличил закупки авиационного топлива за рубежом, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к авиаперевозчику.

В январе доля закупок зарубежного керосина у "Победы" выросла до 11%, тогда как ранее она составляла 3%. Представитель авиакомпании подтвердил изданию информацию о сокращении закупок российского авиатоплива, но в детали вдаваться не стал.

Базовый аэропорт авиакомпании – "Внуково". В декабре, по данным Росавиации, стоимость топлива там составляла около 47-47,5 тыс. рублей за тонну. Аналогичные цены выставляли "Домодедово" и "Шереметьево". В аэропорту Рима, к примеру, керосин стоит 41,5 тыс. рублей за тонну, Берлина – 42,4 тыс. рублей за тонну. Дубай предоставляет авиакеросин за 39,9 тыс. рублей за тонну. Даже с учетом возврата авиакомпаниям топливного акциза – то есть около 3 тыс. рублей – заправка за рубежом получается выгоднее.

Резкий рост цен на авиакеросин произошел в 2018 году, после в вопрос вмешалось правительство. Однако в январе 2020 года стоимость авиатоплива снова выросла, несмотря на укрепление рубля, при этом цены за рубежом остались на том же уровне.

Собеседник в группе "Аэрофлот" признает, что сильнее наращивать закупки за рубежом не получится – в сети лоукостера заметно преобладают российские рейсы.

Представители российских авиакомпаний отмечают, что топливо стало главной статьей расходов для авиаперевозчиков, его доля в себестоимости перевозок составляет около 30%.

Отметим, что в прошлом году президент поручил правительству до 1 ноября компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы на топливо, понесенные в 2018 году. Размер единоразовой компенсации был определен в 23 млрд рублей, однако до сих пор она не была выплачена.

С 1 августа 2019 года действует демпфер на авиакеросин. Когда цена авиатоплива превышает планку, которая влияет на стоимость авиабилетов, правительство должно осуществлять выплаты из нефтегазовых доходов.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF