АО «Транснефть - Дружба» подвело итоги деятельности аналитических и испытательных лабораторий в 2022 г.
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть - Дружба» подвело итоги деятельности аналитических и испытательных лабораторий в 2022 г.

Раздел: События
06.02.2023

В совокупности за год лаборанты АО «Транснефть - Дружба» выполнили более 300 тыс. исследований качества нефти и нефтепродуктов; проведено более 15 тыс. процедур внутрилабораторного контроля в целях оценки точности получаемых результатов.

В целях автоматизации процессов поддержания стабильно высокого качества транспортируемой нефти в августе 2022 г. на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Лопатино» в Самарской области была введена в эксплуатацию автоматизированная система компаундирования нефти.

Компаундирование – технологический процесс доведения показателей качества высокосернистой нефти до требований, установленных ГОСТ и схемой нормальных (технологических) грузопотоков нефти Минэнерго РФ.

Внедренная система позволила в автоматическом режиме доводить качество транспортируемой нефти по показателю массовой доли серы на выходе ЛПДС «Лопатино» до требуемых значений, без задержки во времени непрерывно управлять процессом компаундирования нефти.

В настоящее время на производственных объектах компании исследования осуществляют 12 лабораторий. Восемь из них выполняют многоуровневый мониторинг нефтепродуктов, четыре –нефти, транспортируемых по магистральным трубопроводам. Отбор и анализ проб производится для подтверждения качества продукции на соответствие требованиям ГОСТов и технических регламентов.

Все лаборатории оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, парк которого постоянно пополняется. Так, в 2022 г. было закуплено порядка 50 новых приборов, в том числе анализаторы рентгенофлуоресцентные для определения массовой доли серы в нефти, автоматические анализаторы плотности и автоматизированные комплексы для определения смазывающей способности дизельного топлива.

Результаты испытаний поступают в Единую лабораторную информационную систему (ЕЛИС), введенную в промышленную эксплуатацию в АО «Транснефть-Дружба» в 2021 г. ЕЛИС позволила полностью автоматизировать этапы сбора, учета, мониторинга, анализа, обмена, представления и хранения данных по качеству нефти и нефтепродуктов.

Персонал лабораторий АО «Транснефть – Дружба» имеет необходимую квалификацию, регулярно повышает её. За прошедший год подготовку и переподготовку по профессиональным программам прошли 65 работников.


Служба общественных коммуникаций

АО "Транснефть -Дружба"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF