АО «Росхим» объявило о завершении реорганизации дочерних предприятий, расположенных в городе Стерлитамак
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Росхим» объявило о завершении реорганизации дочерних предприятий, расположенных в городе Стерлитамак

Раздел: События
06.02.2024
01 февраля завершилась реорганизация акционерного общества «Синтез-Каучук» (АО «СК») путем его присоединения к акционерному обществу «Стерлитамакский нефтехимический завод» (АО «СНХЗ»). С даты завершения реорганизации к АО «СНХЗ» в порядке универсального правопреемства перешли все права и обязанности АО «Синтез-Каучук».Вся продукция, производившаяся АО «Синтез-Каучук», будет выпускаться под брендом АО «СНХЗ».

Процесс реоргнизации двух промышленных гигантов, специализирующихся на выпуске продукции для нефтегазохимической и резинотехнической отраслей, был запущен еще в сентябре прошлого года. Форма объединения АО «СНХЗ» и АО «Синтез-Каучук» подразумевала объединение производственных активов предприятий и научного потенциала, а также консолидацию возможностей привлечения денежных средств и реализации более крупных инвестиционных проектов, в том числе по импортозамещению.

Объединение предприятий предоставит возможность выстроить полный производственный цикл по выпуску продукции для нефтехимии и РТИ. Это позволит осуществлять контроль производственного процесса на всех участках и гарантировать высокое качество конечной продукции. Как итог, единая стратегия работы предприятий обеспечит соответствие продукции предприятий АО «СНХЗ» высоким требованиям нефтегазохимической и шинной отраслей и позволит более оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

- Перед объединенной командой поставлены задачи технологического развития, выхода на новые объемы и расширения линейки выпускаемой продукции. У Стерлитамакского нефтехимического завода и Синтез-Каучука сильные, профессиональные команды – уверен, под управлением Росхима все цели будут достигнуты, инвестиционная программа полностью реализована, – заявляет глава АО «Росхим» Эдуард Давыдов.

Акционерные общества «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук» производят многопрофильную конкурентоспособную малотоннажную химическую продукцию. Стабильно занимая лидирующие позиции в области производства и продажи фенольных антиоксидантов под маркой «Агидол», предприятия открывают новые перспективные направления – например, освоение и производство Агидола 110/168. Фенольные антиоксиданты, широко используемые в нефтеперерабатывающей промышленности, производстве синтетических каучуков, пластмасс, кормов, пищевых продуктов и косметики.

Среди широкой линейки продукции также - авиационное топливо, катализаторы, высокооктановые добавки к бензину и изопреновые каучуки общего и специального назначения, которым находят применение в различных резинотехнических изделиях, медицине и пищевой промышленности. Гордостью нефтехимической отрасли является экологически чистое российское производство неодимовых полиизопреновых каучуков марок СКИ-5 и СКИ-5 ПМ.

- Синергия двух предприятий обеспечит эффективность и развитие, так как позволит оптимально модернизировать их, используя преимущества (сильные стороны) обоих производств. Процессы корпоративной трансформации успешно завершились, поэтому компания смотрит уверенно в будущее благодаря принципам уверенного стратегического развития, стабильно высокого качества продукции, разработки и внедрения инновационных решений, - отмечает главный исполнительный директор АО «СНХЗ» Владимир Балабанов.

Пресс-служба АО "Росхим"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF