Завод синтанолов нарастит мощности по переработке окиси этилена и окиси пропилена
Разработка проектной и конструкторской документации

Завод синтанолов нарастит мощности по переработке окиси этилена и окиси пропилена

Раздел: Cтроительство и модернизация
07.02.2020

ООО "Завод синтанолов" (ГК НОРКЕМ, Дзержинск) продолжает работы в рамках проекта по модернизации мощностей. Инвестиции в комплексный проект оцениваются в 420 млн рублей, сообщает компания.

В четверг 6 февраля 2020 года состоялся рабочий визит руководителей Администрации Дзержинска на ООО "Завод синтанолов". В его рамках представители предприятия сообщили, что уже подготовлены к пусконаладочным работам модернизированные в конце 2019 года три технологические линии по переработке окиси этилена и окиси пропилена в различные химические продукты. Итогом всех мероприятий станет наращивание мощностей линий оксиалкилирования до 30% с возможностью значительного расширения ассортимента продукции, в том числе с использованием самой передовой технологии DMC катализа.

 

"Проведенная модернизация позволит перерабатывать окись пропилена и окись этилена суммарно в объеме не менее 50 тыс. тонн в год", - пояснили "Рупеку" в пресс-центре предприятия.

Специально для проекта российскими машиностроительными заводами были изготовлены аналоги импортного технологического оборудования. Проведен ряд мероприятий с целью реконструкции действующей инфраструктуры.

"Данный проект является выгодным с точки зрения экономической эффективности, расширения ассортимента продукции для российской промышленности, а также создания новых высококвалифицированных рабочих мест на предприятии и роста отчислений в бюджет. Только в бюджет Нижегородской области за пять лет реализации проекта поступит дополнительно 72 млн рублей", - уточнили в пресс-центре.

Справка: Инвестиции в комплексный проект оцениваются в 420 млн рублей. В первый этап, с ходом реализации которого ознакомились представители Администрации Дзержинска, потребовались вложения в объеме 200 млн рублей (были обеспечены ООО "Завод синтанолов").

К настоящему времени предприятие подготовило заявку на получение статуса приоритетного проекта Нижегородской области. Также планируется заключить с регправительством соглашение на получение льгот по налогу на прибыль и имущество в соответствии со статьей 12 Закона Нижегородской области от 31 декабря 2004 г. № 180-З "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".

Группа компаний НОРКЕМ - крупнейший на территории РФ и постсоветского пространства производитель поверхностно-активных веществ с объемом установленных мощностей по выпуску неионогенных, анионных и амфотерных ПАВ, а также водорастворимых полимеров на уровне 200 тыс. тонн в год. Производственные мощности Компании расположены в Нижегородской и Ленинградской областях.

 

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF