Завод «Омский каучук» готовится к зимнему сезону
Разработка проектной и конструкторской документации

Завод «Омский каучук» готовится к зимнему сезону

Раздел: Cтроительство и модернизация
24.08.2023
Завод «Омский каучук» готовится к зимнему сезону

На заводе «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») активно ведутся работы по подготовке объектов энергетики и инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Одной из важных работ в рамках подготовки к зимнему сезону является опрессовка магистральных и внутренних систем отопления – это позволит обеспечить надежность работы системы отопления в зимний период. Также будет проведена замена запорной арматуры и калориферов, промывка тепловых пунктов. Данные работы направлены на повышение уровня технического состояния инфраструктуры объектов энергетики.

Ежегодно перед сезоном холодов сотрудники теплоэлектростанции (ТЭС) завода «Омский каучук» проводят ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования. В рамках подготовки к отопительному сезону на ТЭС предприятия были проведены работы по частичной замене поверхностей нагрева и футеровки котлов. Кроме того, в подразделении продолжаются капитальный ремонт турбогенератора и модернизация бойлерной установки: приобретены 2 сетевых насоса, а также тепловизор для определения дефектных участков трубопроводов.

Сергей Иванилов, генеральный директор завода «Омский каучук»:

«На предприятии, в том числе и на теплоэлектростанции, уже началась традиционная подготовка к зиме, чтобы обеспечить стабильную работу всех подразделений завода в холодное время года в условиях высоких нагрузок и расширения потребителей пара и абонентов теплосети. Отмечу, что собственная ТЭС на природном газе появилась на «Омском каучуке» в 2005 году и позволила не только снизить энергозависимость от внешних источников, но и существенно сократить экономические затраты».

Теплоэлектростанция «Омского каучука» – одно из важнейших подразделений, которое снабжает цехи предприятия. Установленная мощность станции по электроэнергии составляет 36 МВт, а по тепловой энергии - 415,5 Гкал/час.

Справка:

Группа компаний «Титан» – один из крупнейших промышленных холдингов в России, занимается производством продуктов нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики страны, а также выпуском и переработкой сельскохозяйственной продукции. Группа компаний создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, развивает нефтехимический комплекс страны и является лидером по выпуску ряда продуктов нефтехимии. Объединяет более 15 нефтехимических и агропромышленных предприятий.

АО «Омский каучук» (входит в Группу компаний «Титан») – один из лидеров среди российских производителей синтетического каучука и продукции органического синтеза. Предприятие занимается производством и сбытом синтетического каучука, латексов, МТБЭ. Сегодня на предприятии работает 3 тысячи сотрудников.

Пресс-служба ГК "Титан"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF