"Запсибнефтехим" построил вторую установку азеотропной осушки и очистки пропановой фракции
Разработка проектной и конструкторской документации

"Запсибнефтехим" построил вторую установку азеотропной осушки и очистки пропановой фракции

Раздел: Cтроительство и модернизация
23.05.2023

"Запсибнефтехим" построил вторую вторую установку азеотропной осушки и очистки пропановой фракции, что позволит обеспечить стабильную подачу сырья на производство пиролиза вне зависимости от ремонтных циклов Центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ).

Об этом говорится в сообщении предприятия.

На ЦГФУ в Тобольск с газоперерабатывающих заводов по продуктопроводу поступает широкая фракция легких углеводородов для ректификации (газоразделения).

"Новая мощность (АОП-2), так же, как и АОП-1, предназначена для повышения качества одной из получающихся в результате фракций – пропановой. Для этого на установке из нее удаляются ненужные примеси. Дальше сырье для будущего пропилена, а затем и полипропилена направляется на одно из производств "Запсибнефтехима" — пиролиз, а также отгружается внешним потребителям", — отмечается в сообщении.

Директор завода по прозводству мономеров "Запсибнефтехима" Михаил Люлькин отметил, что в январе текущего года АОП-2 вышла на проектные мощности по очистке сырья от примесей до 250 тонн/час пропановой фракции. Всего компания инвестировала в этот проект 2,3 млрд рублей.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF