В ХМАО-Югре завершили строительство новой системы измерения количества нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

В ХМАО-Югре завершили строительство новой системы измерения количества нефти

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.01.2024

В эксплуатацию после технического перевооружения введена система измерения количества нефти (СИКН) на линейной производственно-диспетчерской станции "Конда" Урайского управления магистральных нефтепроводов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

СИКН предназначена для определения количества и показателей качества нефти при осуществлении учетных товарно-коммерческих операций с нефтью, транспортируемой по магистральному нефтепроводу Сургут - Полоцк.

Техническое перевооружение объекта "Транснефть - Сибирь" проведено с целью замены турбинных преобразователей расхода, которые выработали эксплуатационный ресурс, на современные, отвечающие нормативным требованиям компании отечественные расходомеры. Также установлен новый блок контроля качества нефти. Проведен ремонт зданий блока измерительных линий и операторной приемо-сдаточного пункта "Междуреченский".

Кроме того, в ходе работ была заменена система сбора и обработки информации на новую собственного производства, выполнено ее подключение к техно-логической системе передачи данных.

Комплексное опробование и испытания для утверждения типа средств измерений проведены в декабре 2023 года, по итогам которых СИКН введена в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.

Пресс-релиз предоставлен нефтетранспортной компанией.

Российская газета





Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF