«Транснефть – Урал» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть – Урал» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие

Раздел: Cтроительство и модернизация
22.05.2023

АО «Транснефть – Урал» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) по ликвидации выхода нефти из резервуара, а также устранению сбоев в работе оборудования в Республике Башкортостан.

Тренировочное мероприятие состоялось на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Нурлино» – головной станции Черкасского нефтепроводного управления (НУ). Цель – поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения отказов, аварий на объектах магистральных трубопроводов.

Согласно замыслу учений, оператору нефтепродуктоперекачивающей станции ЛПДС «Нурлино» поступил сигнал об условном выходе нефти через люк-лаз на резервуаре емкостью 20 тыс. куб. метров: причиной стало «повреждение» прокладки. Одновременно с оповещением оперативных и диспетчерских подразделений дежурный персонал вывел резервуар из работы, начал откачку нефти и перераспределил грузопотоки в резервуарном парке.

Была проведена эвакуация условно пострадавшего работника из «опасной зоны», на месте развернут пожарный расчет. После обследования резервуара патрульной группой, и уточнения причины «выхода нефти» на место прибыли аварийные бригады, включая подразделения нештатного и профессионального аварийно-спасательных формирований. Они выполнили мероприятия для локализации и сбора «нефти», а также для очистки местности.

Помимо основной вводной, программа учения включала и дополнительные задачи. Требовалось восстановить защитный потенциал системы катодной защиты на линейной части магистрального нефтепровода, устранить неисправности системы автоматизации технологического процесса и предохранительного клапана с «выходом» нефти и ликвидировать последствия поломки на топливораздаточном пункте.

Участие в комплексном учении приняли 74 человека, использовалось 15 единиц техники. На протяжении всего времени КУТЗ строго контролировалось соблюдение требований промышленной, пожарной, экологической безопасности, охраны труда, электробезопасности и безопасности дорожного движения.

Оперативные и слаженные действия персонала позволили успешно выполнить все поставленные задачи в нормативные сроки. Наблюдатели от АО «Транснефть – Урал» и Черкасского НУ, которые контролировали ход мероприятия, подтвердили готовность подразделений филиала к ликвидации последствий нештатных ситуаций.


Пресс-служба: АО «Транснефть – Урал»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF