«НЗМУ» вбил первую сваю морского терминала
Разработка проектной и конструкторской документации

«НЗМУ» вбил первую сваю морского терминала

Раздел: Cтроительство и модернизация
26.10.2023

Находкинский завод минеральных удобрений приступил к активному строительству морского терминала. Это важная часть будущего производства, метанол будет поступать из резервуара по трубопроводу прямо на судно, что исключает его попадание в акваторию.

Планируемый грузооборот терминала — 1,8 млн. тонн метанола в год. Портовая инфраструктура сможет принимать до 105 судов ежегодно: как больших танкеров дедвейтом 50 тысяч тонн, так и суда дедвейтом от 4 тысяч тонн.

На строительстве масштабного гидротехнического сооружения работает спецтехника, прибывшая в залив Находка на полупогружном судне Development Way:  несамоходные баржи, буксиры и плавучий сваебойный копер. Всего в море будут установлены 287 свай и еще 9 — на суше. Длина каждой — от 11,5 до 39,2 метров.

Еще до начала работ на месте строительства терминала ученые ДВО РАН провели обязательный производственно-экологический мониторинг: взяли пробы воды, донных отложений, изучили организмы, обитающие в акватории бухты. Результаты показали — изменений флоры и фауны нет. Такие же исследования проведут во время строительства и после ввода терминала в эксплуатацию.

 Fertilizer Daily  /   Андрей Викторов 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF