На «ВМУ» в г. Воскресенске создан единый ремонтный квартал
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» в г. Воскресенске создан единый ремонтный квартал

Раздел: Cтроительство и модернизация
22.06.2023

В филиале «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Воскресенске завершен проект по размещению всех ремонтных служб предприятия на одной производственной площадке.

Электроремонтный цех (ЭРЦ) и цех централизованного ремонта (ЦЦР) были перемещены на территорию антикоррозийного и ремонтно-механического цехов (РМЦ). С целью улучшения производительности труда в новых помещениях цехов был проведен ремонт, в структурные подразделения закуплено новое оборудование и мебель.

В ЭРЦ установлены современные печь обжига, печь сушки, а также емкость для изоляционного лака. Новое оборудование имеет автоматизированное управление, пуск осуществляется одним нажатием кнопки. В цех также приобретена испытательная высоковольтная лаборатория, предназначенная для выполнения периодических и внеочередных испытаний защитных средств и электрооборудования.

Вместе с лабораторией в ЭРЦ закуплен новый стенд для испытания электродвигателей, благодаря чему в подразделении организован современный испытательный комплекс, который позволяет максимально точно выявить причину неработоспособности двигателей, а также осуществлять проверки качества выполненных работ.

В рамках работы по повышению операционной эффективности в цехе в соответствии с методическим руководством по визуализации «Уралхима» были устроены зоны выгрузки оборудования, зоны отремонтированных двигателей, обозначены места расположения производственной мебели, частично произведена рассортировка рабочих инструментов.

Кроме того, для осуществления непрерывного технологического процесса ремонта электродвигателей для ЭРЦ смонтирована новая комплектная трансформаторная подстанция (КТП) мощностью 1000 кВА. Подстанция обеспечивает надежное электроснабжение всего производственного корпуса.

Сотрудники ЦЦР переехали из ремонтно-строительного цеха в помещение бывшего антикоррозийного цеха, в административно-бытовом корпусе которого устроены новые кабинеты для руководства, мастеров и энергетика. В производственном здании выполнен капитальный ремонт для размещения столярной мастерской, мастерской футеровщиков, склада и гаража.

Сергей Мосичев, главный механик филиала «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Воскресенске:

- Приятно, что после переезда ЭРЦ стал во многом образцовым структурным подразделением. Планировка нового помещения цеха была проведена с учетом эффективного расположения рабочих мест, оборудования и мебели с минимальными внутренними логистическими затратами. После размещения всех ремонтных служб предприятия на единой локации их производительность труда должна существенно возрасти, мы сможем взаимодействовать и решать поставленные задачи еще более оперативно.

Константин Макеев, заместитель директора филиала «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Воскресенске по экономике и финансам:

- Реализация этого проекта показывает важность инициативы при решении текущих производственных задач. Работники получили в свое распоряжение отремонтированные помещения и обновленное оборудование. Частично этот проект был профинансирован за счет средств от продажи непрофильных активов предприятия, частично — как проект повышения операционной эффективности с прямым экономическим эффектом. Результат — сокращение эксплуатационных расходов ремонтных цехов предприятия.

Пресс-служба городского округа Воскресенск


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF