CNPC проведет модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода (Узбекистан)
Разработка проектной и конструкторской документации

CNPC проведет модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода (Узбекистан)

Раздел: Cтроительство и модернизация
05.02.2024
Компания China National Petroleum Corporation (CNPC) проведет модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода с целью прекращения производства бензина АИ-80.

Об этом в интервью телеканалу O’zbekiston 24 заявил заместитель председателя "Узбекнефтегаза" Одил Темиров.
Он сообщил, что компания "Узбекнефтегаз" вела переговоры и исследования в сотрудничестве с 3-4 компаниями для прекращения выпуска бензина АИ-80 на протяжении трех лет.

Представитель "Узбекнефтегаза" подчеркнул, что для модернизации завода потребуется более двух лет.
Одил Темиров отметил, что во время недавного визита в Китай, "Узбекнефтегаз" и CNPC договорились по модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

По его данным, на сегодняшний день стороны начали работы по модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода.
Он отметил, что бензин АИ-80, выпускать который начали в 2000 году, соответствует стандарту Евро-2. Он напомнил, что Президент Узбекистана дал поручения по производству бензина, соответствующего требованиям Евро-5 и Евро-6.
Напомним, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Премьер-министру Абдулле Арипову решить вопрос об отказе от бензина Аи-80 с 2025 года.

Первая очередь Бухарского нефтеперерабатывающего завода была введена в строй в 1997 году. Проектирование и строительство завода осуществлено с привлечением консорциума TECHNIP.
Производственные мощности завода позволяют вырабатывать такие нефтепродукты, как бензины автомобильные различных марок (АИ 91, 92, 95, QuWatt 95, 98 и 80), авиационное топливо ДЖЕТ А-1 и полусинтетическое топливо , топливо дизельное марок ЭКО Л (летнее), ЭКО З (зимнее), топливо дизельное марок Евро К4, К5 и К6, топливо дизельное марок ТДЛ (летнее), ТДУ (утяжеленное), мазут топочный марок М100 и М40, газолин пиролизный, хладагент пропановый, сжиженный нефтяной газ (СНГ), углеводородный растворитель С4-135/220, сера техническая.

https://www.advis.ru/

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF