АО «Транснефть – Приволга» выполнило замену насосного агрегата на производственном объекте в Республике Татарстан
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть – Приволга» выполнило замену насосного агрегата на производственном объекте в Республике Татарстан

Раздел: Cтроительство и модернизация
12.04.2023

АО «Транснефть – Приволга» провело плановые работы по замене магистрального насосного агрегата (МНА) на производственном объекте Бугурусланского районного нефтепроводного управления в Бавлинском районе Республики Татарстан.

Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель – повышение эксплуатационной надежности оборудования станции и поддержание бесперебойной транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу Нижневартовск – Курган – Куйбышев.

МНА заменен на блочной комплектной насосной станции (БКНС) «Поповка». Взамен демонтированного оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации, установлен магистральный насосный агрегат производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) производительностью 10 тыс. куб. метров нефти в час. Для сравнения, такая производительность насоса позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный содержимому 143 вагонов-цистерн емкостью более 70 куб. метров каждая.

Новый МНА обладает повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

Работы по подключению МНА выполнены в период плановой 72-часовой остановки участка магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев. В настоящее время транспортировка нефти осуществляется в плановом режиме.

Новый МНА стал последним из четырех насосов, замененных на БКНС «Поповка» с 2017 года. Ввод в эксплуатацию насосного агрегата запланирован на третий квартал текущего года после завершения комплексного опробования.

Справка: На объектах АО «Транснефть – Приволга», которое в 2023 году отмечает свое 70-летие, эксплуатируется 234 магистральных и подпорных насосных агрегата для перекачки нефти и нефтепродуктов. За последние пять лет на предприятии в рамках реализации программы технического перевооружения, реконструкции и ремонта заменен 41 магистральный и 44 подпорных насоса.

Служба общественных коммуникаций ПАО «Транснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF