«Тольяттиазот» реализовал инвестпроект по химводоочистке
Разработка проектной и конструкторской документации

«Тольяттиазот» реализовал инвестпроект по химводоочистке

Раздел: Экология
15.01.2024
«Тольяттиазот» реализовал инвестпроект по химводоочистке

АО «Тольяттиазот» завершил масштабный проект по установке отдельного блока химводоочистки с автономным насосным и емкостным оборудованием. Реализация проекта заняла три года. Общие инвестиции составили 137,6 млн рублей.

 Применение новой схемы водоподготовки обусловлено необходимостью обеспечения сырьем агрегата по производству карбамида №3. В рабочем состоянии агрегат потребляет 200 кубических метров обессоленной воды в час. Дополнительная установка закрывает производственные потребности в полном объеме, а также позволяет получать ресурс регламентного качества.

 Инвестпроект разработан на основе концепции, предложенной сотрудниками ТОАЗа. В ходе его реализации создан еще один блок ионообменных фильтров и две линии ионообменного обессоливания осветленной воды. За счет их интеграции в действующую технологическую схему общая производительность химводоочистки выросла практически на 30%.

  Андрей Кургин, главный инженер АО «ТОАЗ»:

 «Тольяттиазот» отличает современный подход и рационализаторские решения при развитии производства. Работа по инвестпроекту велась параллельно со строительством третьего агрегата карбамида. Схема водоочистки, функционирующая в заданных параметрах, уже зарекомендовала себя при пусконаладке. Кроме того, благодаря комплексу уникальных технических решений предприятию удалось значительно снизить первоначальную стоимость проекта.

  

 Справка:  

АО «ТОАЗ» — один из крупнейших мировых производителей аммиака, карбамида и карбамидоформальдегидного концентрата, входящий в Группу «Уралхим». Производственные активы Компании включают семь агрегатов по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида, расположенных в городе Тольятти (Самарская область).

 Группа «Уралхим» — один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений и химической продукции. Совокупные производственные мощности Группы составляют более 23 млн тонн. Среди ключевых активов — ведущие российские компании АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий» и АО «ТОАЗ». Численность персонала Группы «Уралхим» составляет около 38 000 человек.

 Настоящее сообщение не предназначено и не является офертой или частью оферты на продажу, предложением или частью предложения о приобретении, обмене или подписке на ценные бумаги в какой-либо стране. Настоящее сообщение не является проспектом ценных бумаг или документом, аналогичным проспекту ценных бумаг. Некоторые из заявлений в настоящем сообщении могут быть прогнозными заявлениями или заявлениями о будущих ожиданиях на основе имеющейся информации. Такие заявления, естественно, подвержены рискам и неопределенности. Компании Группы «Уралхим» не делают никаких заявлений или гарантий, явных или подразумеваемых, в отношении точности, полноты или актуальности таких заявлений. Ни при каких обстоятельствах компании Группы «Уралхим» и их аффилированные лица ни перед кем не будут нести ответственность за любые решения или действия, предпринятые такими лицами в связи с информацией и/или заявлениями в настоящем сообщении, или за любые возникшие у них в связи с этим убытки.

 

Пресс-служба АО «ТОАЗ»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF