"Сибур" планирует сделать одно предприятие углеродно нейтральным
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сибур" планирует сделать одно предприятие углеродно нейтральным

Раздел: Экология
28.11.2023

"Сибур" поставил цель достичь в ближайшее время углеродной нейтральности на одном из предприятий, заявил директор по устойчивому развитию компании Максим Ремчуков.

"Несколько лет назад все компании по всему миру бросились достигать углеродной нейтральности к, условно, 2050 году. У нас цель более приземленная: одно углеродно нейтральное предприятие", - сказал он в ходе Клиентского форума "Сибура".

По его словам, достичь нулевых выбросов углерода в атмосферу Земли невозможно. "Вы можете "обнулить" Scope 2 (косвенные энергетические выбросы парниковых газов – прим. ред.), связанный с закупкой электроэнергии, и переходить на ВИЭ. У нас есть декарбонизация внутри компании, мы можем минимизировать объем выбросов", - добавил Ремчуков.

Также компания работает над методикой расчета "углеродного следа" каждого отдельного продукта. Работа была проведена уже с рядом пилотных продуктов. Компания сообщает, что стремится к тому, чтобы научиться рассчитывать "углеродный след" продуктов по цепочке от сырья до готового изделия, используя процессы автоматизации. Сейчас "Сибур" это делает силами стороннего подрядчика.

Обновленная стратегия в области устойчивого развития "Сибура" была принята в 2021 году и действует до 2025 года.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF