Росприроднадзор нашел нефтезагрязнения на участках «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» в ХМАО
Разработка проектной и конструкторской документации

Росприроднадзор нашел нефтезагрязнения на участках «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» в ХМАО

Раздел: Экология
20.03.2024

Участки на территории Советского района ХМАО, арендуемые ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», стали предметом интереса Северо-Уральского управления Росприроднадзора и Природнадзора Югры. Сотрудники ведомств выявили очередные нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Так, из документов РПН следует, что в ведомство поступили материалы от коллег из окружной службы, в которых содержалась информация о загрязнениях на двух земельных участках в лесфонде Советского района.

«Для осмотра и установления степени оказанного негативного воздействия на почву управлением <…> в рамках выездного обследования совместно со специалистами аккредитованной лаборатории Ханты-Мансийского отдела филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по ХМАО-Югре отобраны пробы почвы с загрязненного земельного участка и фонового (не загрязненного). По результатам отбора проб (образцов), лабораторных исследований (испытаний) и измерений в рамках обеспечения государственного контроля (надзора) в сфере природопользования и охраны окружающей среды установлено наличие загрязняющих веществ», – указано в материалах ревизии.

Оба участка находятся в пользовании нефтяников по договорам аренды с администрацией Советского района. Соответственно, действия предприятия в Росприроднадзоре расценили как нарушения федерального закона «Об охране окружающей среды».

В ведомстве отметили, что лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» объявили предостережение.

Добавим, что еще одно предостережение компания получила и от Природнадзора ХМАО. Ведомство уже не в первый раз обнаружило загрязнения участков леса в том же Советском районе подтоварной водой. Как и ранее, нарушения были зафиксированы на территории Арантурского участкового лесничества.

Правда УрФО



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF