Нижнекамскнефтехим приступил к реконструкции полигона промышленных отходов
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамскнефтехим приступил к реконструкции полигона промышленных отходов

Раздел: Экология
11.10.2023
На полигоне захоронения промышленных отходов Нижнекамскнефтехима начались строительные работы по его реконструкции. Проект нижнекамского предприятия СИБУРа получил положительное заключение по реконструкции полигона Главной государственной экспертизы, Государственной экологической экспертизы и Разрешение Управления градостроительной политики исполкома Нижнекамского муниципального района.

Проектная документация выполнена в полном объеме. Сейчас на площадке работают две подрядные организации. Идет поставка основных материалов - геомембран, выполняются земляные работы - перемещение и перевозка грунта, осуществляется планировка территории площадью 80 тыс. м2.
Полигон предприятия предназначен для захоронения промышленных отходов, которые не подлежат утилизации или переработке. Он был введен в эксплуатацию более 40 лет назад. СИБУР, учитывая важность полигона и появление новых современных технологий по повышению герметичности карт в мировых практиках, принял решение провести его реконструкцию. На эти цели выделено более 1,7 млрд рублей.

Масштабное мероприятие входит в Соглашение о взаимодействии между Нижнекамскнефтехимом и Росприроднадзором, подписанного в 2022 году. Реконструкция позволит минимизировать воздействие на окружающую среду и увеличить время полезной эксплуатации полигона. В проектные решения заложены наилучшие доступные технологии.
Полигон состоит из 48 карт, представляющих собой котлованы, у каждого из которых свой объем и свое предназначение. В 8 картах в процессе модернизации усилят основание, выполнив трехслойный геотекстиль с более высокими характеристиками. Это сделает карту еще герметичнее. 36 карт выведут из эксплуатации — их также покроют сверху гидроизоляционным слоем, а затем рекультивируют. Реконструкция коснется и существующего пруда-регулятора – будет увеличен объем аккумулирующей емкости, дополнительного резервуара для сбора большого объема воды.
Кроме того, предусмотрена модернизация и вспомогательной части полигона. Здесь установят подземный резервуар для пожарного запаса воды, обустроят административно-бытовой корпус с санитарной комнатой и душевой, а также построят автомобильные весы с навесом и пункт мойки колес автотранспорта, который будет выезжать с промплощадки полигона, для предотвращения загрязнения дорог.
Завершение реконструкции полигона планируется в 2024 году.

В основе бизнес-модели СИБУРа - устойчивое развитие. Принципы устойчивого развития внедряются в корпоративную культуру, стратегию, технологические и бизнес-процессы.
За последние 10 лет Нижнекамскнефтехим на 22% снизил выбросы в атмосферу. Более чем на 70% за последние 5 лет снизилось количество отходов, размещаемых на собственном полигоне. Более 65% образующихся отходов передается на утилизацию. Предприятие заботится о водных ресурсах: для обеспечения эффективной очистки сточных вод модернизированы БОС, за 10 лет на 19% снизилось потребление свежей речной воды для нужд предприятия, на 14% снизился сброс сточных вод.


Сибур

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF