На «Нижнекамскнефтехиме» монтируют первый закрытый факел
Разработка проектной и конструкторской документации

На «Нижнекамскнефтехиме» монтируют первый закрытый факел

Раздел: Экология
09.11.2023

Сейчас на предприятии СИБУРа работают 16 факелов. Каждый из них служит как предохранитель. Они обеспечивают безопасность технологического процесса.

Работа факелов не превышает нормативных показателей. За 9 месяцев этого года в «Нижнекамскнефтехиме» проведено более 10 тыс. исследований атмосферного воздуха, превышений нет.

В ноябре же на строящемся производстве гексена начнут монтировать бездымный факел. Такое устройство имеет более низкие показатели шума, не выделяет запаха и исключает открытое пламя в воздухе. Эффективность удаления продуктов сгорания газообразных и жидких сдувок превышает 99,9%.

Марат Фаляхов, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима», отметил: «Монтаж первого на территории „Нижнекамскнефтехима“ закрытого факела — это первая ласточка программы по модернизации факельных систем предприятия. Мы хотим обеспечить бездымность работы факелов за счёт более полного сгорания углеводородов, для чего будем менять оголовки факелов. Кроме того, на „Нижнекамскнефтехиме“ проводится ряд мероприятий, позволяющий снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с факелов на 39% к концу 2024 года».

СИБУР, как лидер российской нефтехимической отрасли, стремится сокращать воздействие на окружающую среду и работает над повышением эффективности использования ресурсов. При создании новых проектов используются современные технологии, которые обеспечивают безопасность и экологичность.

Пресс-служба "Нижнекамскнефтехим"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF