На казанского утилизатора нефтешламов завели уголовное дело
Разработка проектной и конструкторской документации

На казанского утилизатора нефтешламов завели уголовное дело

Раздел: Экология
25.10.2023

Банкротное «Татпромэко» обвиняется в многочисленных экологических нарушениях и игнорировании решения суда.


В Татарстане возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Татпромэко» из-за нарушений требований по обращению с нефтяными отходами. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Волжско-Камского управления Росприроднадзора.

Еще в 2021 году инспекторы Росприроднадзора выявили ряд нарушений в «Татпромэко». Среди них -нарушения сотрудниками компании лицензионных требований, несанкционированное размещение отходов, загрязнение почвы. У предприятия также не было проекта обращения с отходами, прошедшего экологическую экспертизу (ГЭЭ).

Размер вреда в результате порчи почв превысил 300 млн рублей. Были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.2, ч.1 ст. 8.4, ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Это, соответственно, несоблюдение требований обращения с отходами, нарушение правил экологической экспертизы и ведение предпринимательской деятельности без лицензии.

Росприроднадзор и ранее находил нарушения в работе «Татпромэко». Компании выдавались предписания, которые также не исполнялись. Материалы направлялись в прокуратуру и другие правоохранительные органы.

В 2020 году суд постановил прекратить деятельность компании по утилизации нефтесодержащих отходов. Злостному нарушителю предписали привести в надлежащее состояние загрязненные земли.

В августе 2023 года инспекторы Волжско-Камского Управления во исполнение требования Татарского природоохранного прокурора снова проверили данный объект. Выяснилось, что нарушения не устранены. В итоге в ГУФССП России по Республике Татарстан возбудили уголовное дело по ч.2 ст.315 УК РФ.

«В 2021 году инспекторы нашей службы выявили, что компания халатно относится к соблюдению условий лицензии и работает без согласованного проекта государственной экологической экспертизы, - сообщила глава Росприроднадзора Светлана РАДИОНОВА. -. Отходы нефтепродуктов размещались незаконно, что приводило к загрязнению почвы».

Справка ИА «Девон»:


По ч.2 ст. 315 УК РФ могут, в частности, назначить наказание служащим коммерческой организации за неисполнение или воспрепятствование исполнению вступивших в законную силу судебных актов. Максимальная санкция - лишение свободы на срок до двух лет.


«Татпромэко» зарегистрирован в Казани. На данный момент организация находится в процессе банкротства. Руководителем микрофирмы указан конкурсный управляющий Иван МАСЛОВ.


В сентябре «Информ-Девон» писал, что казанская фирма испортила нефтешламами землю под Лениногорском. Вопреки запрету, «Вертикаль+» захоронила нефтесодержащие отходы на глубине более трех метров.

ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF