На бывшем "Усольехимпроме" насчитали свыше 100 тыс. тонн загрязненных ртутью отходов
Разработка проектной и конструкторской документации

На бывшем "Усольехимпроме" насчитали свыше 100 тыс. тонн загрязненных ртутью отходов

Раздел: Экология
14.08.2023
Более 100 тыс. тонн загрязненных ртутью строительных конструкций и грунта находятся на территории бывшего комбината "Усольехимпром" в Иркутской области, где идет ликвидация крупного очага химического загрязнения. 

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального экологического оператора (ФЭО), который занимается рекультивацией промплошадки.

"На территории "Усольехимпрома" находится более 100 тыс. тонн загрязненных ртутью строительных конструкцией и грунта, которые будут переработаны на экотехнопарке "Восток", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас эти отходы хранятся на территории комбината в специально оборудованных местах. Загрязненные строительные конструкции, образовавшиеся при демонтаже цеха ртутного электролиза, разместили на площадке, которая защищена завесой, чтобы ртуть с нее не мигрировала. Наиболее загрязненные ртутью грунты и шлам поместили в герметичные контейнеры.

В ФЭО отметили, что за более чем 80 лет эксплуатации комбината часть химических веществ просочилась в почву, образовался большой объем загрязненного грунта. Для его локализации и постепенной очистки построят сеть специальных завес протяженностью свыше 10,5 км. Завесы как фильтры будут очищать проходящие через них загрязненные грунтовые воды, не допуская попадания опасных веществ в реку Ангару.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF