Экологический проект ВУХИН получил положительное заключение государственной экспертизы
Разработка проектной и конструкторской документации

Экологический проект ВУХИН получил положительное заключение государственной экспертизы

Раздел: Экология
02.06.2023

Проект Восточного научно-исследовательского углехимического института (АО «ВУХИН», входит в ОНПП «Технология» Ростеха) по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа для «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» успешно прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Внедрение проекта на металлургическом предприятии планируется завершить до конца 2023 года, что позволит снизить вредные выбросы в атмосферу.

ВУХИН разработал и подготовил к внедрению технологические решения, проектную и рабочую документацию, а также осуществил сопровождение прохождения государственной экологической и государственной экспертизы.

Сейчас вода, которой промывается коксовый газ (образуется при производстве кокса), охлаждается на открытых градирнях, контактируя с атмосферным воздухом. По проекту ВУХИН вода грязного оборотного цикла будет охлаждаться в теплообменнике закрытого типа, что исключит попадание вредных веществ в атмосферу. Кроме того, вода после очистки на специальной установке будет возвращаться в производство, а охлажденный коксовый газ после переработки - применяться в топливной системе предприятия.

«Благодаря применению современных проектных решений и эффективного оборудования металлургическое предприятие сократит специфические выбросы ароматических углеводородов от источников коксохимического производства в атмосферу на 85%. Проект «Закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа» уже успешно прошел государственную экологическую экспертизу и в настоящий момент получил положительное заключение государственной экспертизы, подтверждающей соответствие принятых проектных решений требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям в области охраны окружающей среды», - отметил заместитель управляющего директора АО «ВУХИН» Сергей Косогоров.

Проект ВУХИН реализуется в рамках федеральной программы «Чистый воздух», являющейся частью национального проекта «Экология», участником которого ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» стал в 2018 году. В интересах новокузнецкого металлургического комбината Восточный научно-исследовательский углехимический институт


Справка: Восточный научно-исследовательский углехимический институт является единственным в России отраслевым научно-исследовательским и проектным институтом коксохимической промышленности, соответствующим полному технологическому циклу производства кокса и химических продуктов коксования.
По технологическим заданиям и проектам, разработанным в ВУХИН, построены объекты коксохимических предприятий в России, Казахстане, Индии, Китае, Иране, Монголии, Европе, Алжире, Египте, Турции. Входит в состав АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», являющегося головной организацией холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации «Ростех».

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 


Пресс-служба: ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF