Башкирия потратит 12 млрд рублей на снижение выбросов химпредприятиями
Разработка проектной и конструкторской документации

Башкирия потратит 12 млрд рублей на снижение выбросов химпредприятиями

Раздел: Экология
15.12.2023

На уменьшение объемов выбросов в атмосферу в Салавате и Стерлитамаке в 2023-2030 годах направят 12 млрд рублей в рамках федерального проекта "Чистый воздух", пишет "Коммерсант".

После реализации восьми мероприятий на объектах "Башкирской содовой компании" объем выбросов должен снизиться на 14,5%, сообщил глава республиканского министерства природопользования и экологии Нияз Фазылов. На эти цели планируется потратить около 8 млрд рублей. На производственных площадках планируется заменить колонное оборудование, модернизировать газоочистное оборудование, провести техническое перевооружение узла ректификации и оборудования для дегазации поливинилхлорида.

На объектах "Газпром нефтехим Салават" предусмотрено 11 мероприятий стоимостью около 4 млрд рублей, по итогам которых выбросы должны снизиться на 30%. На предприятии строится производство технической серы, продолжается реконструкция очистных сооружений и модернизация резервуарных парков и эстакад.

Дополнительные мероприятия по снижению выбросов в атмосферу также разработаны для "Стерлитамакского нефтехимического завода" и "Синтез-Каучук".

Напомним, в январе 2022 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова отреагировала на жалобы жителей Стерлитамака и Салавата на качество воздуха, заявив что оно "за пределами всех нормативов". В феврале текущего года было решено включить Салават и Стерлитамак в федеральный проект "Чистый воздух".

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF