В Камышине освоили выпуск автоматизированных систем перекачки аммиака
Разработка проектной и конструкторской документации

В Камышине освоили выпуск автоматизированных систем перекачки аммиака

Раздел: Машиностроение
28.11.2023
Автоматизированную систему для перегрузки жидкого аммиака в танкеры изготовили, успешно испытали и готовят к отправке заказчику специалисты Камышинского опытного завода. Подобное импортозамещающее оборудование в России выпускают только на этом предприятии.

На камышинском предприятии завершены приемочные испытания уникального оборудования — автоматизированного стендера для перевалки жидкого аммиака в танкеры. В течение трех лет коллектив завода разработал, усовершенствовал и освоил серийный выпуск таких стендеров. Продукция не просто полностью соответствует российским и международным требованиям, в ней применяется разработанная конструкторами завода запатентованная уникальная приводная муфта аварийного разъединения.

 
"Оборудование для перевалки нефтепродуктов, а также химических жидкостей в танкеры кроме нас в мире выпускают всего шесть компаний. Стендеры нашего производства во многом выигрывают у конкурентов. Наша продукция сегодня востребована, она поставляется не только российским компаниями, но и за рубеж. Эту продукцию можно назвать условно серийной, поскольку при разработке и производстве стендеров мы всегда учитываем требования каждого заказчика, разрабатываем оборудование под каждый конкретный причал и каждый проект. В этом году мы произвели уже 12 таких стендеров", - отметил директор по развитию Камышинского опытного завода Сергей Кривенцов.

 
По словам представителя завода, в настоящее время предприятие активно модернизируется, участвует в программах федеральной и региональной поддержки. В частности, тесное взаимодействие выстроено с Центром поддержки экспорта Волгоградской области, а также с Минпромторгом России. Так, с федеральным ведомством подписано соглашение о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке стендеров для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) в танкеры. Они признаны приоритетным оборудованием по федеральному проекту "Прорыв на рынки СПГ". В 2024 году на заводе будет создан и испытан первый опытный образец, а до конца 2026 года планируется освоить серийное производство.
 

"Предприятия Волгоградской области активно участвуют в программе импортозамещения, получают поддержку на освоение новых видов продукции, в том числе во взаимодействии с федеральным и региональным Фондами развития промышленности. В частности, общий объем господдержки Камышинского опытного завода в течение последних трех лет превысил 260 млн рублей. В дальнейших планах коллектива — разработка стендеров по перевалке метанола, производство которого создается на площадке бывшего завода "Химпром" в Волгограде", - рассказал временно осуществляющий полномочия председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Алексей Цалко.

 
По итогам первого полугодия 2023 года волгоградский регион на 27% увеличил выпуск импортозамещающей продукции. Предприятия произвели ее на общую сумму более 69,15 млрд рублей, рост показателя по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 27%. В программе импортозамещения задействованы 66 предприятий региона, сообщает портал органов власти Волгоградской области.

 
https://www.korabel.ru/news/comments/v_kamyshine_osvoili_vypusk_avtomatizirovannyh_sistem_dlya_perek...

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF