УРАЛХИММАШ отгрузил подогреватель для Тольяттиазот
Разработка проектной и конструкторской документации

УРАЛХИММАШ отгрузил подогреватель для Тольяттиазот

Раздел: Машиностроение
29.01.2024

АО «Уралхиммаш» (Уральский завод химического машиностроения) отгрузило подогреватель питательной воды высокого давления для АО «Тольяттиазот». Заказчик является одним из крупнейших предприятий страны в химической отрасли.

В рамках контракта на заводе Уралхиммаш в Екатеринбурге был изготовлен подогреватель питательной воды высокого давления для агрегата аммиака АМ-70. Оборудование участвует в процессе синтеза аммиака – одного из важнейших продуктов химической промышленности, используемого для получения азотосодержащих соединений, азотной кислоты и удобрений, исходным сырьем для производства которых является природный газ.

Подогреватель питательной воды представляет собой вертикальный одноходовой теплообменный аппарат высокого давления с витыми трубами. Такая конструкция обеспечивает максимальную тепловую эффективность при минимальных размерах теплообменного аппарата. Элементы корпуса установки изготовлены из хромомолибденовой стали, элементы трубного пучка – из нержавеющей стали. Длина подогревателя составляет 8,6 метра, диаметр – 1,8 метра, а вес – 40,5 тонны.

Оборудование предназначено для охлаждения азотно-водородной смеси после ее очистки в метанаторе для удаления монооксида и двуокиси углерода и нагрева питательной воды выделяющимся теплом. Данная технология позволяет выделить из природного газа реагенты для создания метана – основы для получения аммиака.

«Подогреватель питательной воды был изготовлен в нормативные сроки и отправлен заказчику железнодорожным транспортом. Между предприятиями АО «Уралхиммаш» и АО «Тольяттиазот» уже заключен договор на поставку еще одного аналогичного подогревателя. Рассчитываем, что данное сотрудничество будет полезным и продуктивным для обеих сторон. Уверены, что наше оборудование прослужит «Тольяттиазот» долгие годы», – прокомментировал директор по управлению проектами АО «Уралхиммаш» Роман Зарипов.

Пресс-служба АО "Уралхиммаш"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF