Финансисты крупнейших предприятий страны обсудили опыт УРАЛХИММАША
Разработка проектной и конструкторской документации

Финансисты крупнейших предприятий страны обсудили опыт УРАЛХИММАША

Раздел: Машиностроение
27.03.2024

АО «Уралхиммаш» (Уральский завод химического машиностроения) посетили финансовые директора крупнейших предприятий страны, таких как Северсталь, Норникель, Гринатом, РУСАЛ, НЛМК, ЕВРАЗ. Они познакомились с производством и практическим опытом заводчан в выявлении и устранении потерь с целью повышения эффективности бизнеса.

Визит на Уралхиммаш стал одним из пунктов программы практической конференции «Экономика и финансы в производстве», которая состоялась в Екатеринбурге с 20 по 22 марта, темой которой стали передовые практики повышения эффективности и непрерывного роста.

«Посещая крупнейшие предприятия страны, мы хотим показать экономистам
и финансистам, как борются с производственными потерями и браком их коллеги» - отметила организатор конференции Наталья Азарова, программный директор «MSB events».

«Уралхиммаш чем-то напоминает Первоуральский новотрубный завод. Но здесь все очень масштабно: и цеха, и производство, и продукция. Предприятие отлично организовано с точки зрения безопасности производства, обладает такими технологиями, которые не встречались в нашей практике», – поделилась Евгения Зорина, начальник отдела планирования и контроля затрат основного производства АО «ПНТЗ».

Итоги визита на производственную площадку Флагмана химического машиностроения финансисты обсудили на круглом столе. Представители Уралхиммаша - финансовый директор Ян Калашников и заместитель генерального директора по технико-экономическому моделированию стратегии УК УЗХМ Светлана Гришковская рассказали участникам конференции о том, как на предприятии работают с потерями с целью повышения эффективности и какова роль в этом процессе экономической службы.

«При работе с потерями крайне важно ориентироваться не на локальный оптимум: бригаду, участок, а на сквозной, то есть систему в целом. При этом особенно важна обратная связь на те изменения, которые происходят в службах. Эту роль берут на себя экономисты: они аккумулируют информацию и оценивают, как изменения, приводящие к сокращению потерь, влияют на другие службы. И именно экономисты являются проводниками между производственными процессами и «миром денег», а главное – могут оценить, во сколько обходятся предприятию те или иные потери», - пояснила Светлана Гришковская. Именно такой подход позволил выявить потенциал роста производительности на Уралхиммаше до 30%.

«На мой взгляд, главная ценность таких мероприятий – обмен опытом и оценка нашей работы коллегами с других предприятий, которые, я уверена, сталкиваются с аналогичными проблемами. Именно благодаря такому диалогу мы можем совместно найти лучшие решения. Нам было очень приятно, что участники конференции дали высокую оценку нашему подходу в работе с потерями. Это означает, что мы двигаемся в правильном направлении», - подчеркнула Светлана Гришковская.

Пресс-служба "Уралхиммаш"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF