«Верхнечонскнефтегаз» в два раза сократил время соединения бурильных труб
Разработка проектной и конструкторской документации

«Верхнечонскнефтегаз» в два раза сократил время соединения бурильных труб

Раздел: Добыча и транспортировка
25.12.2023

Специалисты компании «Верхнечонскнефтегаз», которая входит в нефтегазодобывающий блок «Роснефти», внедрили новое отечественное роботизированное оборудование для соединения и разъединения замков бурильных труб при спускоподъемных операциях на скважине. 

Благодаря использованию робота-манипулятора каждое соединение труб занимает всего около 30 секунд, что в два раза быстрее, чем при традиционном механическом способе. С учетом того, что для спуска колонны в скважину глубиной 3,5 км необходимо 145 соединений и разъединений труб, экономия общего времени составляет до десяти часов.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Механизм представляет собой выдвижной манипулятор, на котором установлен блок универсальных ключей. Управление производится оператором дистанционно при помощи пульта, что повышает уровень промышленной безопасности.

Ключ-манипулятор и программное обеспечение разработаны в России. На данный момент такими устройствами оснащены пять буровых установок, работающих на объектах «Верхнечонскнефтегаза» в Катангском районе Иркутской области.

Справка:

АО «Верхнечонскнефтегаз» разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, одно из крупнейших в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области. Предприятие также является оператором работ на лицензионных участках НК «Роснефть» в Иркутской области и Красноярском крае.

Пресс-служба НК "Роснефть"



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF