«Транснефть – Сибирь» повысило надежность объектов линейной части и НПС
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть – Сибирь» повысило надежность объектов линейной части и НПС

Раздел: Добыча и транспортировка
12.10.2023
АО «Транснефть – Сибирь» выполнило подключение новых объектов и комплекс планово-профилактических работ на нефтеперекачивающих станциях (НПС) и линейной части магистральных трубопроводов (МН), расположенных в Тюменской и Томской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. 

Мероприятия проводились в период плановой остановки работы девяти магистральных трубопроводов. Цель – поддержание высокого уровня надежности объектов транспортировки нефти.

На ЛПДС «Урьевская» выполнено подключение к технологическим трубопроводам резервуара объемом 20 тыс. куб. метров. Техническое перевооружение резервуара диаметром 45,6 м и высотой 11,9 м ведется в рамках программы техперевооружения и реконструкции предприятия. В строительно-монтажных работах на резервуаре использовано 148 тонн металлоконструкций. Кроме того, заменены технологические трубопроводы, отслужившие нормативный срок, а также оборудование и трубопроводы системы пожаротушения. Для обеспечения защиты от коррозии металлоконструкций резервуара нанесено антикоррозионное покрытие.

Подключен участок МН Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск. Работы по замене трубы проводятся в соответствии с программой технического перевооружения. Заменённый участок протяженностью 16 км выполнен из труб диаметром 1220 мм, он был уложен в заранее подготовленную траншею в существующем коридоре коммуникаций. В период реконструкции транспортировка нефти осуществлялась по действующему МН.

Кроме того, на ЛПДС «Сетово» проведены работы по подключению двух камер пуска-приема средств очистки и диагностики. На ЛПДС «Торгили» выведен из эксплуатации подпорный насосный агрегат в целях последующей замены на современный аналог. Замена запорной арматуры проведена на линейной части МН и нефтеперекачивающих станциях «Каркатеевы-3», «Бачкун-1», «Демьянское-3».
Плановые мероприятия по повышению надежности инфраструктурных объектов АО «Транснефть – Сибирь» проводились в строгом соответствии с нормативными документами ПАО «Транснефть» и законодательством РФ в области промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Работа трубопроводов и нефтеперекачивающих станций возобновлена по графику, все объекты функционируют в штатном режиме.


Пресс-служба ПАО «Транснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF