"Роснефть" во II квартале снизила добычу жидких углеводородов на 2,2% из-за ограничений РФ
Разработка проектной и конструкторской документации

"Роснефть" во II квартале снизила добычу жидких углеводородов на 2,2% из-за ограничений РФ

Раздел: Добыча и транспортировка
31.08.2023

Она составила 3,9 млн б/с.

"Роснефть" во втором квартале снизила добычу жидких углеводородов на 2,2%, до 3,9 млн баррелей в сутки (б/с) из-за ограничений добычи нефти в России, в первом полугодии добывала 4 млн б/с, говорится в сообщении компании.

Добыча газа компанией в первом полугодии увеличилась на 31,8%, до 1,5 млн б. н. э. в сутки или 43,7 млрд куб. м., а во втором квартале - снизилась на 8,7%, до 1,4 млн б. н. э. в сутки или 21 млрд куб. м из-за ограничений добычи нефти и ремонтов. В результате "Роснефть" в первом полугодии увеличила добычу углеводородов на 12,7%, до 5,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, во втором квартале сократила на 4%.

"Добыча жидких углеводородов в I полугодии 2023 года составила 4 млн б/с (97 млн тонн). В связи с ограничением добычи нефти в РФ с марта 2023 года, объем добычи жидких углеводородов во II квартале 2023 года был снижен на 2,2%, до 3,9 млн б/с (48,2 млн тонн)", - говорится в сообщении.

"Суточная добыча жидких углеводородов выросла почти на 7%. Однако во II квартале, с учетом внешних ограничений добычи, компания была вынуждена сократить объемы производства. Отмечу, что "Роснефть" в том или ином виде ограничивает добычу нефти с 2017 года, что не позволяет в полной мере реализовать собственный потенциал", - приводятся в сообщении слова главы компании Игоря Сечина.

Увеличение добычи газа обусловлено наращиванием объемов производства на действующих проектах, а также запуском новых газовых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе в 2022 году.

"На фоне успешной реализации действующих и запуска новых проектов компания в первом полугодии 2023 года продемонстрировала высокую динамику роста своих операционных показателей. В частности, "Роснефть" вышла на первое место среди независимых производителей газа, увеличив добычу практически на треть", - отметил Сечин.

Переработка нефти

Также "Роснефть" в первом полугодии увеличила переработку нефти на 9,2% - до 44,1 млн тонн. Во II квартале 2023 года на заводах в РФ было переработано 21,5 млн тонн нефти, что на 5,1% ниже квартал к кварталу и преимущественно обусловлено сезонными ремонтами, говорится в сообщении.

Компания отмечает, что проводит систематическую работу по развитию отечественных технологий и импортозамещению, снабжая свои заводы собственными катализаторами для производства моторного топлива.

В первом полугодии компания выпустила 780 тонн катализаторов гидроочистки дизельного топлива и катализаторов защитного слоя, 75% которых поставлено на собственные НПЗ "Роснефти", еще 25% - на внешний рынок. Также предприятия компании произвели 175 тонн катализаторов риформинга и 55 тонн катализаторов производства водорода, провели реактивацию 340 тонн регенерированных катализаторов гидроочистки дизельного топлива.

В марте Россия начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений. Срок действия этого снижения несколько раз продлевался - сначала по июнь включительно, затем до конца 2023 года. А после встречи ОПЕК+, которая прошла 4 июня в Вене, решение о добровольном снижении производства было продлено до конца 2024 года.

В августе РФ сократит поставки нефти на мировые рынки на 500 тыс. б/с дополнительно к обязательствам по сокращению добычи, в сентябре намерена снизить экспорт на 300 тыс. б/с. 

ТАСС



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF