«Черномортранснефть» подключило участки нефтепровода в рамках технического перевооружения
Разработка проектной и конструкторской документации

«Черномортранснефть» подключило участки нефтепровода в рамках технического перевооружения

Раздел: Добыча и транспортировка
23.10.2023
АО «Черномортранснефть» выполнило подключение трех участков магистрального нефтепровода (МН) Тихорецк – Туапсе, построенных в рамках замены линейной части на территории Краснодарского края.

Строительно-монтажные работы велись в руслах рек на подводных переходах МН через водотоки р. Пшиш и Туапсе с июля 2023 года в целях повышения надежности транспортировки нефти в направлении порта г. Туапсе.

Участки линейной части были смонтированы в одном коридоре с действующим МН, транспортировка нефти при этом не прекращалась. Прокладка новых ниток велась открытым способом с разработкой подводной траншеи и протаскиванием в траншею изолированных трубопроводов. Суммарно было заменено более 400 метров трубопровода. Специализированным устройством - автономным мобильным рентгеновским комплексом - успешно проведен неразрушающий контроль сварных стыков. В ходе работ на водных объектах неукоснительно соблюдались все нормативы природоохранного законодательства и промышленной безопасности.

Подключение построенных участков выполнялось в период плановой 72-часовой остановки транспортировки нефти по МН Тихорецк - Туапсе. Качество и целостность конструкции проверялись с помощью гидравлических испытаний: 12 часов на герметичность и 24 часа - на прочность.

С целью обеспечения балластировки и нормативного срока залегания – не менее 1 м от линии предельного размыва русла реки – поверх трубы установлен специальный бетонный утяжелитель. Новый срок эксплуатации производственного объекта составляет 50 лет.

В настоящее время магистральный нефтепровод работает в штатном режиме, транспортировка нефти ведется по графику. Выведенные из эксплуатации участки МН в ближайшее время будут демонтированы.



Пресс-служба ПАО «Транснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF