В Арктике планируют запустить производство полимерных труб для инженерных сетей
Разработка проектной и конструкторской документации

В Арктике планируют запустить производство полимерных труб для инженерных сетей

Раздел: Экономика и финансы
16.06.2023

Объем инвестиций составит 900 млн рублей.

Производство полимерных труб для инженерных сетей запустят на базе помещений бывшего Надвоицкого алюминиевого завода, расположенного на территории Арктической зоны Карелии. Соответствующее соглашение руководитель республики Артур Парфенчиков и генеральный директор "ПК Геопласт" Сергей Нечаев подписали на полях Петербургского международного экономического форума в четверг, сообщила пресс-служба правительства Карелии.

"В рамках проекта предполагается вложение инвестиций в объеме 900 млн рублей и создание 120 новых рабочих мест. Его реализуют на базе помещений алюминиевого завода в Надвоицах. Компания зайдет на арендованные площади уже 1 июля", - говорится в сообщении. Предприятие "ПК Геопласт" ведет свою деятельность в Санкт-Петербурге, а их полимерные трубы используют в промышленности, строительстве, коммунальной сфере и сельском хозяйстве.

Парфенчиков подчеркнул, что в ближайшие полгода завершится обновление дороги к Надвоицам. По его словам, это не только улучшит транспортную доступность поселка, но и поможет резидентам самой южной территории карельской Арктики закрыть вопросы логистики для производимой продукции.

Справка: 

Моногород Надвоицы в Карелии получил статус территории опережающего социально-экономического развития в 2016 году. В декабре 2017 года построили инженерную инфраструктуру первого в регионе промышленного парка. Градообразующим предприятием Надвоиц являлся Надвоицкий алюминиевый завод, действовавший с 1954 года. С 2003 года заводом владеет компания "Русал", которая в 2018 году законсервировала производство из-за введенных США санкций, которые в январе 2019 года отменили. После остановки завода "Русал" предложил сотрудникам алюминиевого завода работу на предприятиях компании в других регионах, на производстве "Русского радиатора", а также увольнение по соглашению сторон с выплатой шести-семи средних зарплат. Многие выбрали увольнение по соглашению сторон.

Почти 40% территории Карелии входит в Арктическую зону России. Это шесть муниципалитетов - Кемский, Беломорский, Лоухский, Калевальский, Сегежский районы, а также Костомукша.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В 2023 году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF