"Сибур" выкупит долю Solvay в "Русвиниле"
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сибур" выкупит долю Solvay в "Русвиниле"

Раздел: Экономика и финансы
07.02.2023

Президент России Владимир Путин разрешил "Сибуру" выкупить 50% долю Solvay в предприятии "Русвинил".

Соответствующее распоряжение президента РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В "Сибуре" RUPEC подтвердили, что достигли принципиальной договоренности о приобретении у Solvay ее доли в компании "Русвинил", которая была учреждена "Сибуром" и Solvay на паритетных условиях для строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса по производству поливинилхлорида.

"Сделку планируется совершить после согласования финальных условий и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных согласований", — сообщил представитель "Сибура".

Бельгийская химическая группа Solvay с 2013 года последовательно выходила из совместных предприятий по производству ПВХ по всему миру. В конце 2016 года Solvay продала свой пакет акций (70%) в латиноамериканской компании Indupa. Тогда же Solvay договорилась о продаже своей доли в размере 58,77% в тайской дочерней компании Vinythai PCL японской компании AGC Asahi Glass (AGC), тем самым прекратив производство поливинилхлорида (ПВХ) в Азии. В Европе Solvay вышла из совместного предприятия Inovyn раньше, чем ожидалось.

К тому моменту Solvay завершила выход практически из всех своих предприятий по производству ПВХ. Единственным предприятием Solvay по производству ПВХ долгое время оставался "Русвинил" и компания намеревалась сохранить эту долю, однако спустя несколько лет, по данным RUPEC, все же начала переговоры о выходе из совместного предприятия, они длились, как минимум, последние три года.

"Переход "Русвинила" в периметр "Сибура" открывает перед компанией дополнительные возможности, с точки зрения дальнейшего развития и повышения эффективности взаимосвязанных производств нижегородского кластера. Мы рассматриваем ПВХ, как один из премиальных продуктов. Доля "Русвинила" в объеме и выпуска и продаж ПВХ в России составляет около 35%", — пояснил представитель "Сибура".

Технологически предприятие связано с кстовской промышленной площадкой "Сибура". Этилен, поступающий с предприятия "Сибур-Кстово", является основным сырьем для производства ПВХ на "Русвиниле".

Мощность предприятия в 330 тыс. тонн делает "Русвинил" крупнейшим в стране производителем материала, востребованного в сегментах ЖКХ, строительства и других, а в сегменте эмульсионного ПВХ "Русвинил" является в принципе единственным отечественным производителем.

"Изменение акционерной структуры в результате планируемой сделки, не окажет влияния на операционную деятельность "Русвинила" и уже отлаженное взаимодействие с другими предприятиями "Сибура". Компания гарантирует выполнение всех принятых "Русвинилом" обязательств по действующим контрактам с клиентами, нацелена на поддержание высоких стандартов в области надежности поставок и качества готовой продукции", — отметил представитель "Сибура".

Справка: "Русвинил" – интегрированный комплекс по производству поливинилхлорида и каустической соды. Построен с применением наиболее современных европейских технологий BAT (best available techniques), обеспечивающих получение необходимого ассортимента продукции с низкими производственными затратами и обязательным соответствием природоохранным требованиям РФ. Работает с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тысяч тонн суспензионного и 30 тысяч тонн эмульсионного поливинилхлорида в год.

 

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF