САФМАР заложил Сбербанку свою долю в Афипском НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

САФМАР заложил Сбербанку свою долю в Афипском НПЗ

Раздел: Экономика и финансы
06.05.2019

ООО "Ойл Технолоджис", которая принадлежит кипрской "Камбелор Холдинг Лимитед", входящей в ГК "Сафмар" Михаила Гуцериева, заложило свою долю в Афипском НПЗ Сбербанку, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что компания купила контрольный пакет акций Афипского НПЗ у зампредседателя правления банка "Уралсиб" Евгения Когана за $20 млн.

Афипский НПЗ был запущен в эксплуатацию в декабре 1963 года. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. С 2015 года было освоено производство дизтоплива класса "Евро-5" и вакуумного газойля.

В 2017 году группа "Новый Поток" уведомила о приобретении доли в ООО "Афипский НПЗ" совместно с партнерами. Тогда же отмечалось, что группа намерена развивать актив, финансовым партнером группы "в рамках проекта развития" выступило ПАО "Сбербанк".

В 2011 "Нефтегазиндустрия" приступила к модернизации предприятия, первый этап которой завершился в 2015 году. В НПЗ было инвестировано порядка $2,3 млрд, что позволило нарастить переработку нефти в 2,4 раза - до 6 млн тонн. 

Второй этап программы рассчитан до 2021 года. В марте 2017 года был подписан EPC-контракт на строительство комплекса гидрокрекинга с консорциумом компаний во главе с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC). "В планах руководства – строительство современных технологических объектов, которое позволит в два этапа нарастить мощность переработки нефти с 6 до 9 млн тонн в год, а также увеличить глубину переработки с 77 до 93%", - сообщается на сайте завода.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF