Роснефть намерена инвестировать 600 млн евро в развитие НПЗ в Европе
Разработка проектной и конструкторской документации

Роснефть намерена инвестировать 600 млн евро в развитие НПЗ в Европе

Раздел: Экономика и финансы
01.02.2018

"Роснефть" намерена инвестировать в модернизацию и развитие своих НПЗ в Европе 600 млн евро, сообщают "Известия" со ссылкой на интервью главы компании Игоря Сечина немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению главы "Роснефти", НПЗ в немецком Шведте – отличный пример того, как "инфраструктура позволяет эффективно поставлять нефть с месторождений в Западной Сибири в центр Европы, обеспечить здесь эффективную переработку, приблизиться к рынку потребления".

"Мы стремились к получению контроля в НПЗ Шведта, получили контрольный пакет акций и считаем, что это один из наших самых успешных проектов в Европе", - пояснил И. Сечин.

Также он положительно отметил достижения компании вместе с китайскими партнерами. По его словам, в адрес совместных проектов в Китае "Роснефть" уже с этого года будет поставлять дополнительно 10 млн тонн нефти.

"Мы будем использовать все возможности наших новых партнеров также для наращивания работы с Китаем. Но тревог тут не должно возникать. В Европу мы стали поставлять значительно больше, 168 млн тонн в год. Мы верим в европейский рынок и будем стремиться удержать на нем свою долю", - подчеркнул глава "Роснефти".

Справка: В конце 2016 года "Роснефть" выкупила у BP доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах в рамках расформирования СП Ruhr Oel GmbH (ROG) за $1,52 млрд. В результате сделки "Роснефть", став прямым акционером, увеличила свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil –с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%.

После завершения переходного этапа "Роснефть" планировала увеличить объемы поставок специальных продуктов на немецком рынке: начать реализацию авиатоплива по прямым контрактам с авиакомпаниями; организовать поставки судового топлива в морские порты Германии; выйти на рынок со специальной линейкой полимерно-битумных вяжущих "Альфабит" (для чеuо уже заключен контракт с немецкой Bitumina).



rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF