«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за I полугодие 2023 года
Разработка проектной и конструкторской документации

«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за I полугодие 2023 года

Раздел: Экономика и финансы
02.08.2023
«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за I полугодие 2023 года

По итогам работы за 6 месяцев 2023 года, по сравнению с показателями аналогичного периода 2022 г. выработка основных видов продукции ПАО «КуйбышевАзот» составила:

 - аммиак – 520,3 тыс. тонн* (99%);

- аммиачная селитра приллированная – 310,2 тыс. тонн (98,6%);

- карбамид – 174,4 тыс. тонн (145,6%)

- сульфат аммония товарный – 186,4 тыс. тонн (87%);

- КАС и КАС с содержанием серы – 134,0 тыс. тонн (76,0%)

- капролактам – 88,8 тыс. тонн (92,5%);

- полиамид-6 – 59,6 тыс. тонн (73,1 %);

- нить полиамидная – 2,4 тыс. тонн (76,3 %);

- ткань кордная пропитанная – 4,2 млн. п.м. (53,7%).

Компания продолжает реализацию проектов, обеспечивающих устойчивое развитие с учетом геополитической обстановки.

Продолжаются пуско-наладочные работы на новом производстве гранулированного карбамида. Его мощность составит 525 тыс. тонн в год (1500 т/сутки) карбамида. Проект предусматривает применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство.

Завершена реализация первого этапа проекта «Комплекс по производству азотной кислоты, раствора нитрата аммония и установки гранулирования нитрата аммония», в рамках которого ведутся пуско-наладочные работы на установке гранулирования и выпарки. Ее ввод в эксплуатацию будет иметь значимый экологический эффект и позволит снизить выбросы в атмосферу.

На предприятии прошли аудиты, подтвердившие соответствие международным стандартам интегрированной системы менеджмента (ИСМ) качества, экологического менеджмента и менеджмента промышленной безопасности и безопасности труда, охраны здоровья, а также системы менеджмента качества (СМК) в области проектирования и производства ткани кордной пропитанной.

Введены в эксплуатацию очистные сооружения ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района г.о. Тольятти, построенные за счет собственных средств ПАО «КуйбышевАзот». Работа объекта вносит серьезный вклад в улучшение экологической ситуации Волжского бассейна.

В первом полугодии 2023 года было завершено техническое перевооружение первой установки полимеризации производства полиамида, что позволило повысить конкурентоспособность производимого полиамида в условиях сформировавшегося потребительского рынка.

В июне ПАО «КуйбышевАзот» стало победителем регионального конкурса «ЭкоЛидер-2022» в номинации «Промышленный гигант».

Подписано соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. В рамках соглашения ПАО «КуйбышевАзот» берет шефство над особо охраняемой природной территорией «Ставропольский сосняк».

Все перспективные проекты, реализуемые предприятием, направлены на сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании.

Пресс-служба ПАО "Куйбышевазот"



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF