Антипинский НПЗ планируется продать на открытых торгах в рамках банкротства
Разработка проектной и конструкторской документации

Антипинский НПЗ планируется продать на открытых торгах в рамках банкротства

Раздел: Экономика и финансы
26.07.2019

Антипинский нефтеперерабатывающий завод и его имущество будут проданы на открытых торгах в ходе процедуры банкротства. На данный момент проводится технический аудит предприятия, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора завода Максима Андриасова.

"С высокой вероятностью суд введет процедуру банкротства, в конце которой будет конкурсное производство и продажа имущества на открытом аукционе. Соответственно, наша задача довольно простая - сделать так, чтобы завод продолжал работать, сохранял свою стоимость", - сказал М. Андриасов.

По данным Сбербанка, гипотетическая возможность избежать процедуры банкротства существует в случае погашения всех долгов перед кредиторами со стороны внешних инвесторов или со стороны поручителей по кредитам.

"В частности, по кредитам банка поручителем перед Сбербанком является Дмитрий Мазуров, и у него есть обязанность погасить обязательства завода перед банком. В случае такого погашения банк незамедлительно передаст Мазурову все права залогодержателя на все активы завода и группы "Новый поток", - рассказали в пресс-службе банка.

При этом в Сбербанке отметили, что реализация дефолтного сценария и его крайней формы - банкротства - самый негативный вариант развития событий для любого банка, "поскольку влечет создание значительных сумм резервов на возможные потери". Отвечая на вопрос о том, как сейчас обстоит ситуация с оборудованием НПЗ, Андриасов сказал, что пока это "черный ящик".

"Это как если Mercedes E-класса выехал из салона и в него залили вместо 95 бензина 80-й, а потом на трек его, и по кочкам. Внешне - да, НПЗ новенький, но его эксплуатировали в таких режимах, в которых этого делать не нужно было. Ну и плюс постоянное "дергание" из-за того, что "Новый поток" не мог его обеспечить деньгами - пуски и остановки разрушительно влияют на оборудование завода, оно выходит из строя, элементарно разрушаются катализаторы. Поэтому лично я оцениваю на "три с плюсом" его состояние", - рассказал гендиректор завода.

По его словам, сейчас проводится технический аудит предприятия и в вопросе пригодности оборудования к использованию еще необходимо разобраться.

"Нам предстоит еще детально с этим (состоянием завода) разобраться, потому что есть уже звоночки, что не все порядке. Мы проводим технический аудит. Ну и эти рассказы про мощность переработки в 9 млн тонн - этого нет и в помине. Завод максимум может переработать 7,5 млн тонн нефти, это его мощность. Но 9 млн звучит красиво", - добавил М. Андриасов.

Антипинский НПЗ возобновил производство по давальческой схеме 18 июля. Как сообщили "Рупеку" в пресс-службе "Сокар Энергоресурс", давальцем выступает сама компания, поставщик сырья - "Сургутнефтегаз". Сейчас завод не способен самостоятельно закупать нефть, так как долги предприятия превышают $5 млрд, в том числе перед Сбербанком - $3,2 млрд.

Заявление о собственном банкротстве Антипинский НПЗ направил в Арбитражный суд Тюменской области 18 мая, оценив требования кредиторов в 346 млрд рублей. Следующее слушание по делу пройдет 8 августа 2019 года.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF